Нарушение заказчика при проведении открытого конкурса. Как поступить

Здравствуйте!

Участвовали в открытом конкурсе по 44-ФЗ:

http://www.zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok44/view/common-info.html?regNumber=0111200000915000752

По окончании срока – заказчик произвел вскрытие конвертов с заявками и опубликовал протокол вскрытия.

Однако позже протокол был отменен на основании предписания ФАС. Текст предписания в Интернете не опубликован, писали официальные письма, но ФАС сознательно не публикует его. Далее заказчик внес изменения в конкурсную документацию в сфере расстановки баллов по критериям деловой репутации и квалификации участников. Документация в этом разделе была переписана под конкретного поставщика. По предыдущему извещению закупку бы выиграли мы.

Конкурс был продлен на 2 недели. За это время «нужный поставщик» подал заявку повторно. Мы заявку повторно не подавали.

По окончании нового срока – заказчик рассмотрел заявки и опубликовал протоколы вскрытия, а также протокол подведения итого конкурса, в котором мы оказались проигравшими, поскольку подавали заявку по предыдущему извещению и там условия по баллам были другими.

В связи с этим возникают следующие вопросы:

1) Имела ли право ФАС выдавать предписания об устранении нарушений после вскрытия конвертов? Или они должны были отменить закупку в целом. Как можно продолжать подавать заявки, если уже известны предложения предыдущих участников?

2) Имел ли право участник закупки, который победил, в период продления подавать заявку повторно? Если подадим в суд на этом основании – получится, что нас признают победителями?

3) Какие действия нам следует предпринять: хотим, чтобы закупку отменили. Контракт заключать с подобным заказчиком не хотим, поскольку считаем все его действия сознательным желанием «протащить» нужного поставщика. При этом, видимо, имеется факт сговора с ФАС.

Спасибо!

, Антон, г. Екатеринбург
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Добрый день!

Порядок рассмотрения жалоб на действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг утвержден Приказом ФАС России от 18.01.2013 №17/13.

Пунктом 3 Порядка №17/13 предусмотрено, что действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг могут быть обжалованы в антимонопольный орган участниками закупки в случаях, установленных пунктом 10 статьи 3 Закона №223-ФЗ.

В соответствии с пунктом 10 статьи 3 Закона №223-ФЗ10 участник закупки вправе обжаловать в антимонопольный орган в порядке, установленном антимонопольным органом, действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг в случаях:
1) неразмещения в единой информационной системе положения о закупке, изменений, вносимых в указанное положение, информации о закупке,
подлежащей в соответствии с настоящим Федеральным законом размещению в
единой информационной системе, или нарушения сроков такого размещения;
2) предъявления к участникам закупки требования о представлении документов, не предусмотренных документацией о закупке;
3) осуществления заказчиками закупки товаров, работ, услуг в отсутствие утвержденного и размещенного в единой информационной системе положения о закупке и без применения положений Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;
4) неразмещения или размещения в единой информационной системе недостоверной информации о годовом объеме закупки, которую заказчики обязаны осуществить у субъектов малого и среднего предпринимательства.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Антон!

1) Имела ли право ФАС выдавать предписания об устранении нарушений после вскрытия конвертов? Или они должны были отменить закупку в целом. Как можно продолжать подавать заявки, если уже известны предложения предыдущих участников?
Антон

В соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 105. Порядок подачи жалобы

3. Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего в порядке, установленном настоящей главой, допускается в любое время после размещения в единой информационной системе плана закупок, но не позднее чем через десять дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок, протокола запроса предложений, а в случае определения поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом с даты подписания соответствующего протокола. Жалоба на положения документации о закупке может быть подана любым участником закупки, общественным объединением, объединением юридических лиц до окончания установленного срока подачи заявок.
При этом в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала вскрытия конвертов с заявками и (или) открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе, запросе котировок, запросе предложений, после рассмотрения заявок на участие в аукционе, обжалование таких действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок или запросе предложений. По истечении указанных в настоящей части сроков обжалование соответствующих действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего осуществляется только в судебном порядке.

Т.е. как видите жалоба может быть подана и после вскрытия конвертов и данная жалоба должна быть рассмотрена.

При этом ФАС может давать предписания об устранение нарушений, не отменяя торги, при этом информация о принятом решение обязательно должны быть выложена в информационной системе.

Статья 106. Рассмотрение жалобы по существу

8. По результатам рассмотрения жалобы по существу контрольный орган в сфере закупок принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной и при необходимости о
выдаче предписания об устранении допущенных нарушений, предусмотренного пунктом 2 части 22 статьи 99 настоящего Федерального закона, о совершении иных действий, предусмотренных частью 22 статьи 99 настоящего Федерального закона. Копия такого решения и в случае выдачи предписания об устранении допущенных нарушений копия такого предписания в течение трех рабочих дней с даты принятия решения и выдачи предписания направляются участнику закупки, подавшему жалобу на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки, комиссии по осуществлению закупок, участникам закупки, направившим возражение на жалобу, а также заказчику, оператору электронной площадки, в уполномоченный орган, уполномоченное учреждение, специализированную организацию, комиссию по осуществлению закупок, действия (бездействие) которых обжалуются. Информация о принятом решении, выданном предписании размещается в единой информационной системе в указанный срок.

9. Решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.

2) Имел ли право участник закупки, который победил, в период продления подавать заявку повторно? Если подадим в суд на этом основании – получится, что нас признают победителями?
Антон

Статья 77. Порядок подачи заявки на участие в запросе котировок

1. Любой участник закупки, в том числе участник, которому не направлялся запрос о предоставлении котировок, вправе подать только одну заявку на участие в запросе котировок. В случае, если заказчиком были внесены изменения в извещение о проведении запроса котировок, участник закупки вправе изменить или отозвать свою заявку на участие в запросе котировок до истечения срока подачи заявок на участие в запросе котировок.

Т.е. можно подать только одну заявку.

3) Какие действия нам следует предпринять: хотим, чтобы закупку отменили. Контракт заключать с подобным заказчиком не хотим, поскольку считаем все его действия сознательным желанием «протащить» нужного поставщика. При этом, видимо, имеется факт сговора с ФАС.
Антон

Вам необходимо обратиться с жалобой ФАС (независимо от того, есть у них свое лобби или нет), если результате рассмотрения жалобы Вас не устроит, Вы можете обжаловать решение ФАС в суде.

Антон
Клиент, г. Екатеринбург

Вы ссылаетесь на статью 77 44-ФЗ, которая регламентирует действия относительно запроса котировок, но в нашем случае имеет место другая процедура закупки: процедура открытого конкурса.

И тем более после вскрытия.

Как же так: выходит можно посмотреть цены и предложения конкурентов и изменить свою заявку, если вдруг продлили сроки?

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Антон.

Дело в том, что жалоба поступила в ФАС 04.08.2015, рассмотрена 05.08.2015(http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/complaint/info?source=epz&complaintId=1561011), то есть до истечения срока подачи заявок, соответственно в данном случае нет нарушения.

С решением можно ознакомиться по этой же ссылке.

В двух словах:

предметом обжалования были не критерии оценки, а требования к показателям услуги.

Участник посчитал и ФАС с ним согласился, что указание в ТЗ на необходимость согласования лозунга с заказчиком, без указания порядка согласования, может создать вероятность невозможности исполнения контракта. В связи с чем заказчику было выдано предписание об устранении нарушений в этой части.

При этом ФАС не требовал от заказчика внесения изменений в порядок оценки заявок, он требовал изменения технического задания.

Далее заказчик внес изменения по требованию ФАСа, а также по своей воле — изменения в порядок оценки заявок, что кстати не запрещено частью 6 статьи 50 Закона № 44-ФЗ, так как изменения не затрагивали ни предмета закупки, ни размера обеспечения заявки.

К сожалению (по крайней мере я так считаю). Вам не на кого и не куда жаловаться, хотя и понятно, что заказчик злоупотребил своим правом (понятно, но думаю не доказуемо)

В такой ситуации после внесения изменений в документацию, вы были вправе подать жалобу на ее положения. А теперь, учитывая истечение срока подачи заявок, такая жалобы не может быть подана.

По поводу вашего вопроса о повторной подаче заявки. Подача двух заявок недопустима. Но участник вправе внести изменения в свою заявку, в том числи путем направления заявки в новой редакции, что судя по всему и сделало АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ТАТМЕДИА».

Резюмирую, считаю, что результата вы не добьётесь, независимо куда обратитесь, хоть в ФАС, хоть в суд.

Если все же решите обжаловать, то рекомендую обращаться в суд и постараться сослаться на злоупотребление правом заказчиком.Но для доказывания конечно нужны доказательства помимо изменения критериев оценки заявок.

Антон, я поспешил с выводом о том, что жалоба подана в срок. Посмотрел на измененный срок подачи заявок. На момент подачи жалобы же, срок подачи заявок истекал 31.07.2015, то есть жалоба поступила по истечении срока подачи заявок. Следовательно, рассмотрение жалобы ФАСом было осуществлено с нарушением части 3 статьи 105 Закона № 44-ФЗ.

ЧТо дает вам шансы на обжалование решения ФАСа в суде. Однако тот факт, что решением не было наложено обязанности по изменению критериев оценки заявок может послужить поводом для отказа в удовлетворении требований. То есть могут быть проблемы с доказыванием нарушения ваших прав решением ФАСа.

Дело интересное, думаю вам стоит подавать заявление в суд с требованиями признания решения ФАСа незаконным, при этом важно приостановить процедуру заключения контракта, подав ходатайство о применении обеспечительных мер.

Антон
Клиент, г. Екатеринбург

Владимир, спасибо, за развернутый ответ!

Хочу уточнить: Если мы подаем в суд - какой будет результат в случае успеха: закупку отменят или контракт заключат с нами по правилам предыдущего извещения?

И как формируется гос.пошлина в подобном деле, ведь мы не требуем взыскания суммы (где нужно платить 3%), а лишь попросим отменить предписание?