Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Закон о сталкинге/преследования в России, есть-ли?

Здравствуйте, существует-ли в России закон о защите от навязчивого преследования?Например, мне постоянно шлются смс от психически больного человека, который взял мой номер телефона из третьих лиц. Что делать не знаю, пробовал какое-то время разбираться с ним физически, на какое-то время успокоился, теперь опять пошли смс кучей. Пишет, что я его друг, как поживаю и неразборчивый бред. Также иногда бывают многократные звонки.

И есть-ли также неюридические способы защиты/избавления?

С уважением Владислав Дмитриевич

04 Июня 2013, 00:32, вопрос №95756 Владислав, г. Обнинск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Указанный Вами гражданин нарушает Ваши конституционные права и свободы. Вам следует обратиться в отдел полиции с письменным заявлением, направив его регистрируемым способом. В заявлении должна быть изложена его суть, подробно хронологически расписана вся система нарушений: дата, время, способо и т.д., приложены данные и подтверждающие материалы. Сотрудники полиции проведут проверку. Если оснований для уголовного и административного преследования сотрудники не усмотрят, их решение можно оспорить в порядке 124-125 УПК РФ. И параллельно Вам следует обратиться в гражданский суд общей юрисдикцией за восстановлением Ваших нарушенных прав (в частности, на частную жизнь), а также присовокупив требования о взыскании причиненного Вам морального вреда

    Кроме того, никто не отменял самозащиту гражданских прав (статья 14 ГК РФ).

    04 Июня 2013, 00:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Посмотрите также информацию и нормы по ссылке: http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=120373

    04 Июня 2013, 01:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Такой нормы в нашем законодательстве, к сожалению, нет.

    Пока Вам не нанесут телесные повреждения или хотя бы начнут угрожать реальной физической расправой (ст.119 УК РФ), Ваше заявление никто рассматривать не будет т.к. состава какого-либо преступления в действиях Вашего недоброжелателя не усматривается.

    Касательно самозащиты прав, то она тоже с Вашей стороны должна быть в рамках закона (т.е. лицо бить ему нельзя).

    Можно попробовать обратиться в суд для взыскания морального вреда, но его также придется доказывать.

    04 Июня 2013, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Владислав!

    Согласна с Александром, привлечь к уголовной (административной) ответственности данного гражданина за навязчивые звонки и смс не получится. 

    Смените для начала номер телефона, может на этом все закончится. 

    04 Июня 2013, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    К сожалению оснований для уголовного преследования нет. Проверку проводить будут формально, и откажут в возбуждении уголовного дела, даже без вызова Вашего обидчика.

    Но возможно через суд привлечь его к гражданско правовой ответственности, путем подачи иска о возмещении МОРАЛЬНОГО вреда, который причинен нарушением Ваших прав. Для этого придется установить, что он нарушает например Ваше право на отдых (звонки в ночное время), либо продолжает многократно звонить после Вашего предупреждения прекратить звонки. 

    Компенсация не будет большой, но возможно на какое то время охладит его пыл.

    А вообще, все это затратные методы, и Вы потратите еще больше нервов и времени, что вряд ли Вас устроит.

    Так что мой Вам неюридический совет. Обратитесь оператору, с просьбой о блокировке его номера для Вас. Многие такие услугу предоставляют. 

    Со стороны закона, Вам трудно будет что то делать и затраты не покроют выгоды

    04 Июня 2013, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемый Владислав Дмитриевич!

    У нас тоже могут
    применяться санкции за stalking в чистом виде, но исключительно в рамках
    глобальных сетевых ресурсов, где «высшая мера» — удаление учётной
    записи пользователя-сталкера.

    В пространстве публичного права России ближайшей аналогией является норма статьи 137 УК РФ.

    Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни


     

    1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни
    лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо
    распространение этих сведений в публичном выступлении, публично
    демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
    заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
    месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
    часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
    принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать
    определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок
    до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев,
    либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать
    определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок
    до трех лет.
    При этом, обратите внимание, что Вы вправе
    привлечь к ответственности согласно указанной норме уголовного права
    скорее то самое упомянутое Вами третье лицо. Ведь это оно, имея доступ к
    Вашим персональным данным (проще выражаясь, зная номер Вашего сотового
    телефона), предоставило эту информацию «сумасшедшему» без Вашего на то
    согласия, который принялся Вам досаждать. Правда, «третье лицо», я
    полагаю, сможет без труда защититься, заявив, что номер своего телефона Вы сообщили ему добровольно (иными словами, он получил эту информацию с Вашего согласия, т. е. законно) и при этом Вы не просили его держать номер в секрете, не сообщая его никому либо сообщая лишь с Вашего согласия.

    Вам остаётся ожидать только прямых оскорблений (т. е. унижения чести и достоинства, выраженного в неприличной форме), фиксировать их, обращаться в полицию в связи с этими фактами. «Оскорбление» в настоящее время подпадает только лишь под административную ответственность, предусмотренную статьёй 5. 61, где максимальная санкция для гражданина — штраф в размере до трёх тысяч рублей.

    Вам здесь многие советовали также обратиться в суд в гражданско-правовом порядке с иском о защите Вашего нематериального блага, а именно «неприкосновенности частной жизни», что предусмотрено статьёй 150 ГК РФ. Отказ в возбуждении уголовного дела либо административного производства не лишает Вас права обратиться в суд по основаниям ст. 150, а возбуждение — позволяет заявить иск о возмещении морального вреда в рамках производства по возбуждённому делу.

    Я помню, как-то году в 2003 — 2004 политический журналист Сергей Пархоменко возмущался в своём блоге поведением гражданина, который досаждает ему звонками по домашнему телефону, чтобы выразить своё несогласие по каким-то принципиальным политическим вопросам. Пархоменко сообщил читателям блога о своём твёрдом намерении пожаловаться на него участковому. Я тогда написал ему в комментарии, что этого гражданина можно обвинить разве что в злоупотреблении своим правом, но это обычно не наказуемо. На это Сергей мне сердито ответил, что его дело написать участковому заявление, а статью пусть сам участковый ищет. Теперь я вижу, что американская практика преследования за stalking вдохновляла тогда горячего публициста. 

    04 Июня 2013, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats