Можно ли не отрабатывать по целевому направлению 3 года?

В 2011 году на меня было оформлено целевое направление в Ал.Гай (САма я из Саратова). Но в универ я поступила своими силами, тк с баллами за егэ было все замечательно. Стипендию от хозяйства мне не платили и учебу хозяйство тоже не оплачивало: я поступила на бюджет. Сейчас я на 5 курсе, отрабатываю практику в своем городе по распоряжению университета, запроса от Ал.Гая на меня не поступало.

Имею ли я право не отрабатывать 3 года по завершению учебы в связи с тем, что:

1) Моя мать прописана в Саратове.

2) За моё обучение никто не платил и стипендии я не получала.

3) Практику в хозяйстве Ал.Гая я не проходила.

P.S. после получения диплома, возможно, выйду замуж. Повлияет ли это как-то на возможность не отрабатывать в другом городе?

, Александра, г. Саратов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Поскольку Вы говорите об отработке 3-х лет, значит это было прописано в Ваше договоре с хозяйством. Если хозяйство не выполняло своих обязательств по договору, то почему Вы должны выполнять свои обязательства.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 56):

3. Целевой прием проводится в рамках установленной квоты на основе договора о целевом приеме, заключаемого соответствующей организацией, осуществляющей образовательную деятельность, с заключившими договор о целевом обучении с гражданином федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, государственным (муниципальным) учреждением, унитарным предприятием, государственной корпорацией, государственной компанией или хозяйственным обществом, в уставном капитале которого присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования.

4. Право на обучение на условиях целевого приема для получения высшего образования имеют граждане, которые заключили договор о целевом обучении с органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи, и приняты на целевые места по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема в соответствии с порядком приема, установленным в соответствии с частью 8 статьи 55 настоящего Федерального закона.

5. Существенными условиями договора о целевом приеме являются:

1) обязательства организации, осуществляющей образовательную деятельность, по
организации целевого приема гражданина, заключившего договор о целевом
обучении;

2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, по организации учебной и производственной практики гражданина, заключившего договор о целевом обучении.

6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);

2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;

3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по
трудоустройству.

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением
случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместитьв полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

2) За моё обучение никто не платил и стипендии я не получала.
Александра

По договору о целевом обучении Вы, все равно, обучаетесь за счет бюджетных средств, выделяемых вузу. Организация за Ваше обучение не должна платить.

Таким образом, если Вы ничего не получали от своего хозяйства, то и возмещать Вам нечего, в случае Вашего отказа от трудоустройства в хозяйстве.

Посмотрите повнимательнее Ваш договор. Если будут вопросы, пишите.

Удачи Вам!

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Недавно обращался знакомый с такой же ситуацией, только в его контракте был предусмотрен штраф 100 тыс за невыполнение условий.Я ему составил соглашение о расторжении по соглашению сторон. Все расторгли без проблем.С Уважением А.А.