Полагается ли отпуск солдату-срочнику, если его мать имеет статус одиночки?

Здравствуйте. Имеет ли мой сын солдат срочной службы отпуск, если я мать-одиночка и имею ещё несовершенного ребёнка? Спасибо.

, Елена, г. Семилуки
Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте Елена. В ФЗ «о воинской обязанности и военной службе», ФЗ «О статусе военнослужащих» и Положении о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ) основного (т.е. обязательного-как был ранее) отпуска для солдат-срочников не предусмотрено. Если вы имеете ввиду основной отпуск, то его отменили в связи с сокращением срока службы до 1 года еще в 2008 году.

Таким образом, есть только отпуск до 10 суток по печальным личным обстоятельствам вроде смерти или тяжелой болезни ближайших родственников предоставляемый только по решению командира части.

Стоит отметить, что эти печальные обстоятельства должны быть документально подтверждены.

Отпуск может быть предоставлен только при наличии исключительных или особых обстоятельств.