Информация по расшифровке статьи 5 пункта 4 УПК РСФСР

пожалуйста расшифруйте мне ст.5 п.4 УПК РСФСР, хочу узнать в результате чего прекращено уголовное дело.

, Елена, г. Надым
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Елена, вот как гласит эта норма — Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению: 4) вследствие акта амнистии, если он устраняет применение наказания за совершенное деяние, а также ввиду помилования отдельных лиц;

прекращено в следствие помилования или аминистии. Всё довольно ясно.