Как действовать, если не поступил платеж по кредиту через терминал?
Здравствуйте,у меня произошла такая ситуация: я 19.08 оплачивала кредит в терминале (платеж до 20)все оплатила и спокойно пришла домой,но оказалось что платеж мой не поступил и 28.08 мне позвонили с банка и сообщили,что я должна вместе с неустойкой 3800р.(хотя мой платеж это 1620р) т.е за 8 дней мне начислили 2т.р с небольшим процентов,у меня имеется чек что я оплачивала кредит и вовремя без просрочки.Денег в данный момент у меня нет таких платит т.к у меня на попечении грудной ребенок и я нахожусь в декретном отпуске.Подскажите пожалуйста как мне поступить?Заранее буду очень благодарна.
Светлана, ничего им не платите.
Отвечайте им — пусть в суд подают.
А в суда Вы представите документы оплаты долга и попросите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ.
Такая неустойка явно завышена. Суд ее снизит по Вашему заявлению до 150-200руб.
Отмечу такой момент, что при следующем платеже, банк, скорее всего, этим платежом будет гасить неустойку.
Т.е. Вы платите долг по кредиту, а Банк гасит образовавшуюся неустойку.
Нужно будет обжаловать их действия и снижать неустойку через суд.
Она явно несоразмерна нарушенному обязательству.