Можно ли вернуть свои деньги

В течении некоторого времени давала в долг своему молодому человеку(теперь бывшему) .расписки нет так как мы строили планы на будушее.Сейчас расстали.хотелось бы вернуть свои деньги.возможно ли это?сумма получилась не маленькая. есть большая проблема что он считает что не должен отдавать деньги.

, Надежда Акимова, г. Санкт-Петербург
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте.

То, что у Вас нет расписки — это не очень хорошо потому, что если Вы обратитесь в суд, придется доказывать, что деньги были переданы. Попробуйте найти свидетелей, которые подтвердят, что деньги были переданы. Если деньги перечислялись на банковскую карту — можно взять распечатку списанных-поступивших денежных средств и потребовать у суда проверить карту должника — по распечаткам будет видно, что энная сумма была Вами перечислена на счет должника. Но к сожалению, Надежда, вопрос вернут Вам деньги или нет останется на усмотрение суда. Если суд посчитает факт того, что деньги занимались, недоказанным, деньги Вы не вернете.

Кстати, можете попробовать использовать диктофонную запись (запишите признание должника). Она не будет являться доказательством в суде, но если её заслушают на заседании судья может поменять мнение.

Если ответы помогают Вам разобраться в ситуации — не забывайте ставить плюсики.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Надежда!

В дополнение к вышесказанному, попробуйте еще сделать следующее. Создайте с ним переписку на эту тему по электронной почте, в которой добейтесь того, что он признает долг и готов рассчитаться, но, допустим, позже. В суде распечатка такой переписки, также может являться доказательством.

Александр Куликов
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Уважаемая Надежда!

Здравствуйте!

Предлагаю оформить задолженность не через электронную почту, в подлинной письменной форме. Юридическая сила документа, распечатанного с электронной почты практически равна нулю. Единственный вариант делать досудебное закрепление доказательств путем осмотра нотариусом содержание переписки.

Лучше с помощью юриста составить расписку в письменной форме, оставив прочерки для внесения паспортных данных. Затем пригласить должника в офис юридической компании, где в присутствии юриста оформить расписку.

Я так делал на практике.