Что можно предпринять, если коллекторская компания требует долг?

Здравствуйте, у моих родителях есть задолженность по кредиту, пришло письмо от коллекторской компании, что они могут забрать все имущество даже у третьих лиц, мои родители живут на севере, а я с мужем живу у них в доме. Вопрос: если они приедут забирать имущество как мне доказать что все имущество это моё с мужем а не родителей, они все свое забрали на север. Ведь сейчас при покупке не храним долго документы на быт.технику и мебель. Спасибо большое, жду ответа

, Юлия, г. Орск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Юлия, Вам им ничего доказывать не нужно. Они не вправе описывать имущество. Они НЕ приставы.

Просто не пускайте их в квартиру. Будут ломиться — звоните в РОВД.

Пусть в суд подают. А до того момента с имуществом можно что-либо порешать...

Юлия
Клиент, г. Орск

А если они здесь прописаны, а на севере у них временная прописка. А если приставы приедут, тогда как защитить свое имущество ?

А если они здесь прописаны, а на севере у них временная прописка. А если приставы приедут, тогда как защитить свое имущество?
Юлия

Можете составить с родителями договор найма жилого помещения в котором укажите, что вся техника в доме Ваша.

Также приставам можно передать сведения о том, что родители тут не живут.

Пусть родители пришлют Вам сведения о своей временной региситрации.

Лада Колковская
Юрист
моих родителях есть задолженность по кредиту, пришло письмо от коллекторской компании, что они могут забрать все имущество даже у третьих лиц, мои родители живут на севере, а я с мужем живу у них в доме. Вопрос: если они приедут забирать имущество как мне доказать что все имущество это моё с мужем а не родителей, они все свое забрали на север. Ведь сейчас при покупке не храним долго документы на быт.технику и мебель.
Юлия

Юлия, если вы не имеете отношения к долгу, то вы просто имеете право им не открывать дверь. Они не имеют права силой вламываться в ваше жилище. Пусть оставят свои данные в вашем почтовом ящике, а вы им напишите заявление о том, что в этом доме живете вы, а ваши родители в другом месте.

А если они здесь прописаны, а на севере у них временная прописка.
Юлия

а вы тоже там прописаны? Зарегистрированы? Если да, то имеете право не открывать им дверь. ОНИ не полиция, а НИКТО.А посторонним людям имеете право не открывать дверь