Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Перенесение даты увольнения на более поздний срок при сокращении штата

При сокращении штата после того, как работодатель уведомит об этом сотрудника (письменно и под роспись), изменить дату увольнения на более поздний срок он не вправе ни в одностороннем порядке, ни по соглашению сторон.

Каким конкретно законом это можно подкрепить?

03 Июня 2013, 22:38, вопрос №95722 Алексей, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михайлова Александра Игоревна
    Михайлова Александра Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей!

    Этот вопрос регулирует ст. 180 ТК РФ:

    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

    ст. 180, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.04.2013)

    Специалисты расходятся в толковании номы. С одной стороны
    отмечают, что продление срока предупреждения о предстоящем увольнении законом не предусмотрено. С другой – некоторые суда занимаю следующую позицию:

    В соответствии с положениями части 2 статьи 180 Трудового кодекса Российской Федерации работник о предстоящем увольнении должен быть предупрежден персонально и под расписку не менее чем за два месяца о
    предстоящем увольнении, при этом перенесение по инициативе работодателя даты увольнения на более поздний срок не нарушает трудовые права работника, поскольку позволяет ему более длительное время быть трудоустроенным.

    {Определение Тверского областного суда от 27.12.2011 по делу N 33-5016}

    04 Июня 2013, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats