Уважаемая Кристина!
продают они этот дом на условиях того, что они там останутся прописанными
Кристина
«Прописанными» или «проживающими»? Это условие они хотят написать в договоре купли-продажи? Или просто устная договоренность? Лучше всего такое условие в договоре не указывать, так как оно существенно ограничит права Вашей мамы на распоряжение своим имуществом.
Чем это грозит в случае развода
Кристина
Если они останутся в доме проживать вместе с Вашей мамой и будут там же зарегистрированы (прописаны), то в случае расторжения Вашего брака они останутся проживать и будут там прописаны, и выселить их можно, и снять с регистрационного учёта можно будет только в судебном порядке
продажи дома?
Кристина
То же самое — выписать и выселить можно будет в судебном порядке.
На что они могут претендовать?
Кристина
На проживание (если такое условие будет включено в договор купли-продажи).
4 ст.31 ЖК РФ
. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого
помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом
семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.