1224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Может ли сын потребовать часть квартиры после смерти матери, если не участвовал в приватизации?

Квартира в собственности бабушки, прописан сын. Бабушка хочет оформить дарение на внучку, может ли бабушка переиграть все назад после оформления ,если ей что то не понравится в поведении внучки ? И может ли сын потребовать часть квартиры после смерти матери, он в приватизации не участвовал.

28 Августа 2015, 19:50, вопрос №957172
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Александра
716
ответов
276
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

может ли бабушка переиграть все назад после оформления, если ей что то не понравится в поведении внучки?
Чибизова Ольга Александровна

Отменить договор дарения будет очень сложно, если она передумает. Поэтому пусть бабушка составляет завещание, если хочет, чтобы квартира находилась в собственности у внучки.

И может ли сын потребовать часть квартиры после смерти матери,
Чибизова Ольга Александровна

Нет, внучка станет наследником по завещанию.

28 Августа 2015, 19:54
q Отблагодарить
0 0
Чибизова Ольга Александровна
клиент, г. Рязань

Но ведь любое завещание можно оспорить?

28 Августа 2015, 19:57
716
ответов
276
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате

Завещание оспорить сложнее, на мой взгляд. Обычно лицо, чьи интересы нарушены завещание, оспаривает его, ссылаясь, что оно было составлено под давлением, либо завещатель в момент составления завещания не понимал значения своих действий. В таком случае при составлении завещания, я Вам советую, пригласить двух-трех свидетелей, а также бабушка может взять медицинские справки о том, что она не состоит на учете в психиатрических клиниках. Уделите внимание порядку и форме составления завещания. Тогда проблем не возникнет.

28 Августа 2015, 20:15
Юрист - Максим
95
ответов
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Потребовать сын ничего не сможет, так как он отказался от приватизации. За ним сохраниться только право прописки в указанной квартире.

Переиграть это отменить дарение? Дарение отменить достаточно сложно.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

28 Августа 2015, 19:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгения
192
ответа
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер. Действительно, завещание можно оспорить. Но его суд может признать недействительным только если сын докажет, что его мама при составлении завещания находилась в таком состоянии, что не могла осознавать характер своих действий. Либо она наблюдалась у психиатра, либо в силу тяжелой болезни на такой стадии, когда больному назначают наркотические препараты. Либо у нее настолько слабое зрение, что ее можно было вести в заблуждение насчет характера подписываемого документа. Так что оспорить завещание достаточно сложно. Отменить дарение бабушке тоже будет крайне сложно, только если внучка совершит в отношении нее какое либо преступление.

28 Августа 2015, 20:11
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Екатерина
160
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Небольшое уточнение по поводу завещания: если на момент открытия наследства ( на момент смерти бабушки) сын окажется нетрудоспособным, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

И завещание и дарение — это сделки, которые можно признать недействительными (точнее попытаться признать недействительными, т.к. сделать это при условии нормального психического здоровья бабушки будет очень проблематично). Плюс законодателем предусмотрены еще основания для отмены дарения (они приведены выше коллегами).

Поэтому, если отношения у бабушки с внучкой хорошие, а с сыном не очень, я бы склонилась все-таки в пользу дарения.

28 Августа 2015, 20:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.