Могут ли приставы проникнуть без моего ведома в мою квартиру?

Добрый вечер!в течении трех месяцев имею просрочку по кредиту,что только не было,и звонки с угрозами,и домой приходили .сейчас уже все тихо,но пришло письмо с уведомлением о том что банк на меня подает в суд в соответсвии со ст.126 гражданско-процессуального кодекса и по мимо этого был приложен файл к листу о том что меня ждет после суда:судебный пристав может проникнуть ко мне без ведома,выломав дверь или окно,меня могут посадить или заставят обязательные работы.банк на уступки мне не шел,и я сама хотела решать это все через суд.

Все что они написали ожидает меня?или же это просто запугивают? От кредита не отказываюсь,но пока не могу платить,оплату производила исправно 17 месяцев

, Виктория, г. Кирово-Чепецк
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

выломав дверь или окно, меня могут посадить или заставят обязательные работы
Виктория

Это все просто запугивания.

и я сама хотела решать это все через суд.
Виктория

Это является определенным выходом из положения, в суде можно уменьшить штрафы и повышенные проценты. И со дня подачи в суд, проценты на долг не начисляются.

Виктория
Клиент, г. Кирово-Чепецк

То есть,банк просто пугает меня судом,а для них это и не выгодно насколько мне известно(решать через суд)и если будет суд и какое решение он вынесет я буду знать в любом случае?Смутила эта статься 126

Да, суд им невыгодно.

Если Вам совсем тяжело и Вы в ближайшее время не можете выйти в режим платежа по графику, то смысла нет сейчас мелкие суммы им перечислять, потому что они пойдут на закрытие штрафов. А основной долг не уменьшится. Тогда остается дождаться суда. Обязательно надо пойти в суд 9повестка придет) и заявить об уменьшении процентов и штрафов. А потом еще можно обратиться в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда..

Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. Банк может подать в суд иск о взыскании с Вас задолженности по кредиту, проценты и пени за просрочку. Но расторгать даже в судебном порядке договор кредитования банку не выгодно, поскольку в этом случае начисление процентов прекратится. В итоге суд взыщет задолженность по кредиту, но проценты будут начисляться вплоть до полного погашения кредита. Что касается приставам, то они на основании исполнительного листа (выданного судом на основании принятого и вступившего в законную силу решения) могут наложить арест на Ваше имущество, а также войти в жилое помещение, в котором Вы проживаете без Вашего согласия. Но Вы действительно можете просить суд об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.

Виктория
Клиент, г. Кирово-Чепецк

Дело вот еще в чем,где я прописанв,так же проживают родители и брат,квартир не приватизирована,то есть я прописана у родственников,фактический адрес другой,но там моего ничегг и нет.что с меня приставы будут брать?и если я хочу решать через суд,значит мне нужно самой идти туда,или же позвонить в банк и уведомить их об этом?

Если приставы придут к Вашим родственникам, то последним нужно будет доказать, что Вы с ними фактически не проживаете и в квартире нет Ваших вещей. Вы можете пойти в суд с иском в том случае, если банк нарушил Ваши права.