Возможно ли трудоустройство с наличием привлечения к ответственности по статье 264 п 1 УК РФ?
Добрый день! Я привлекалась к уголовной ответственности по ст.264 п.1, в суде за примерением сторон дело закрыли. Могут ли отказать при приеме на работу в гос.компанию (предстоит серьезная проверка СБ)? Чем грозит детям в дальнейшем такая статья при трудоустройстве или поступлении в вузы (военные)? Спасибо.
Здравствуйте! Прекращение уголовного дела по ст. 25 УПК РФ (в связи с примирением сторон) не влечет за собой судимости. Судимости у Вас нет и никогда не было. Проблем с трудоустройством ни у Вас, ни у Ваших детей возникнуть не должно.
Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Просто я читала, что любое привлечение к уголовной ответственности (примирение сторон не считается оправданием) закрывает путь в гос.структуры.
Оправданием, безусловно, не является. Это нереабилитирующее основание. Скажем, в управление ФСБ, Вас могут и не взять. В остальном — проблем быть не должно. Гос.компания (где основная доля акций/уставного капитала принадлежит государству — это не гос.структура.