Истек ли срок действия договора поручительства 19 июня 2008-19 июня 2013?

19 июня 2008 г. пошла поручителем у горе-заёмщика,оказавшегося и мошенником и обманщиком и меня и сбербанк. Спустя 2 года 2 месяца без суда пришло исполнительное производство на арест моего имущества, которого я и не нажила. Мировой судья отменил этот арест.В октябре 2010 года банк предъявил иск о досрочной солидарной выплате кредита. Оказывается при заключении договора менеджер банка не осветил эту статью об ответственности. Было много судов у меня , ни на один заёмщик не являлся,скрывался и до сих пор ,работая неофициально в Москве на стройке вахтовым методом (по информации родни и никто не знает где именно). Последний ссуд у меня был в ноябре 2011 г. С тех пор банк меня не беспокоил. Я думала заёмщик выплатил. И вот с 6 июля меня начли беспокоить звонками и смс-ками из АктивБизнесКоллейшин. Я уже 2 года на пенсии на мне несовершеннолетний сын пошёл в 11 класс, не работаю-здоровье не позволяет-больной повоночник,но не на инв.Ухаживаю за мамой инв.1гр. Ребёнок больной весь я и справку в суды о его здоровье давала. Много средств уходит на лекарства. В договоре написано дата возврата долга 19 июня 2013г. Прошло более 2-х лет. Истекла ли давность моего договора поручительства?.И почему банк не объявит его-заёмщика в федеральный розыск? Меня просто может уже не хватить-столько нервов измотано-всю трясёт уже.

, Маргарита Алексеевна, г. Пенза
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Последний ссуд у меня был в ноябре 2011 г. С тех пор банк меня не беспокоил.
Маргарита Алексеевна

Добрый день, Маргарита Алексеевна.

Решение суда о взыскании с вас долга было?

Маргарита Алексеевна
Клиент, г. Пенза

Только в обоюдном досрочном, но лично мне отдельно не было

Я с адвокатом подавала иск на признания договора поручительства недействительным т.к. при заключения кредита ни мне ни заёмщику не выдали наши копии договоров. И мне прислал банк в октябре 2010 ксерокопию договора и был и есть исполнительный лист, где я должна заплатить 1 рубль за копию договора. Так как на руках не было у меня моего экземпляра я по памяти не смогла вспомнить все нюансы договора, ауказала, что платить за заёмщика только в случае его смерти, мне это только и запомнилось. Я даже в отделении банка писала заявление на выдачу мне моей копии, но, естесственно, это заявление из дела было изъято и ничего я не могла доказать, да и к тому времени тот менеджер уволился из банковской системы. Поэтому мою просьбу не удовлетворили, хотя на суде, так и написано в определении, работник банка мне выдал мою копию, но после суда он попросил отдать ему исполнительный лист, где я должна заплатить 1 рубль за договор. Я отдала, но копии у меня всё равно остались. Так я и осталась ни с чем, но после этого банк меня не беспокоил. Лично ко мне взысканий не было, только в солидарном поряке. Адвокат работал и были отсрочки, а потом я вообще из-за мамы не могла работать
Маргарита Алексеевна

На основании изложенного, с коллекторами не общайтесь, никаких документов не подписывайте, при попытке давления, сразу же заявление в полицию.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Маргарита Алексеевна, здравствуйте!

Если Вас начали беспокоить коллекторы, то либо решения о взыскании с Вас задолженности судом не принималось, либо принималось, но в ходе его исполнения судебный пристав — исполнитель прекратил исполнительное производство в связи с отсутствием у Вас имущества или по иным основаниям. Осознавая это, банк передал долг коллекторам с целью оказания на Вас психологического давления и получения хоть какого — то возмещения.

Подскажите, пожалуйста, чем в ноябре 2011 года закончилось судебное разбирательство?

Маргарита Алексеевна
Клиент, г. Пенза

Я с адвокатом подавала иск на признания договора поручительства недействительным т.к. при заключения кредита ни мне ни заёмщику не выдали наши копии договоров. И мне прислал банк в октябре 2010 ксерокопию договора и был и есть исполнительный лист,где я должна заплатить 1 рубль за копию договора. Так как на руках не было у меня моего экземпляра я по памяти не смогла вспомнить все нюансы договора, ауказала,что платить за заёмщика только в случае его смерти, мне это только и запомнилось. Я даже в отделении банка писала заявление на выдачу мне моей копии, но,естесственно, это заявление из дела было изъято и ничего я не могла доказать, да и к тому времени тот менеджер уволился из банковской системы. Поэтому мою просьбу не удовлетворили,хотя на суде, так и написано в определении,работник банка мне выдал мою копию,но после суда он попросил отдать ему исполнительный лист, где я должна заплатить 1 рубль за договор. Я отдала, но копии у меня всё равно остались. Так я и осталась ни с чем, но после этого банк меня не беспокоил. Лично ко мне взысканий не было, только в солидарном поряке. Адвокат работал и были отсрочки,а потом я вообще из-за мамы не могла работать