Положена ли пенсия по потере кормильца при поступлении в ординатуру?

Добрый день!

Мой сын Николай (1992гр) поступил в 2009г педиатрическую академию в СПб закончил в 2015году и решил продолжить обучение в ординатуре (2 года), в ординатуру поступил по целевому направлению,на бюджет сможет ли он продолжать получать пенсию по потере кормильца в период обучения в ординатуре. Спасибо. С уважением Юлия Леонидовна

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия Леонидовна!

Пенсия по потере кормильца выплачивается до достижения ребёнком возраста 23-х лет. Поэтому если Вашему сыну исполнилось 23 года -пенсию он получать не будет.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери
кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца,
состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно
наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в
судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам
семьи, указанным в пункте 2 части 2
настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того,
состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно
отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если
безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего
кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и
внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по
основным образовательным программам в организациях, осуществляющих
образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях,
расположенных за пределами территории Российской Федерации, если
направление на обучение произведено в соответствии с международными
договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения,но не
дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

ФЗ «О страховых пенсиях в РФ»