Дарение квартиры

В свое время я приобрел в собственность новую квартиру. Сейчас пришло время подарить ее своему сыну. В связи с этим

хочу задать ряд вопросов и получить на них исчерпывающие

ответы. 1. Документы. Кроме этих: оригиналы паспортов дарителя и одариваемого + 2 копии, свидетельство о праве собственности на квартиру + 2 не нотариально-заверенные копии,договор дарения + 3 копии, квитанция на оплату госпошлины на реквизиты одариваемого. Какие нужны еще ?

2. Согласие супругов. На момент покупки квартиры я

был женат, но в 2013 году моя супруга умерла. Какие документы и куда надо будет (если потребуется) предоставить.

3. Договор дарения. Где можно составить грамотный

договор дарения (кроме нотариуса) и по умеренной цене.

Какие документы нужны при составлении договора дарения.

Нужно ли присутствие одариваемого при составлении договора

дарения.

4. Переход права собственности. Документы надо сдавать в МФЦ по месту нахождения квартиры или моего места

жительства. При сдаче и получении документов в МФЦ нужно ли присутствие одариваемого.

Ответ на вопросы хочу получить на свою электронную почту:

starikhenk4@gmail.com Так же прошу сообщить мне сколько

будет стоить данная услуга. Готов прямо сейчас оплатить ее.

И еще. Мне не важно мнение нескольких юристов по этому

вопросу. Мне нужны четкие ответы на заданные вопросы, без

"воды".

, Александр, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
ответы. 1. Документы. Кроме этих: оригиналы паспортов дарителя и одариваемого + 2 копии, свидетельство о праве собственности на квартиру + 2 не нотариально-заверенные копии, договор дарения + 3 копии, квитанция на оплату госпошлины на реквизиты одариваемого. Какие нужны еще?
Александр

никаких

2. Согласие супругов. На момент покупки квартиры я был женат, но в 2013 году моя супруга умерла. Какие документы и куда надо будет (если потребуется) предоставить.
Александр

ничего не требуется

3. Договор дарения. Где можно составить грамотный договор дарения (кроме нотариуса) и по умеренной цене. Какие документы нужны при составлении договора дарения. Нужно ли присутствие одариваемого при составлении договора дарения.
Александр

можете заказать на сайте, либо у любого юриста в чате

4. Переход права собственности. Документы надо сдавать в МФЦ по месту нахождения квартиры или моего места жительства. При сдаче и получении документов в МФЦ нужно ли присутствие одариваемого.
Александр

если речь идет о Москве, то в любом МФЦ

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
ответы. 1. Документы. Кроме этих: оригиналы паспортов дарителя и одариваемого + 2 копии, свидетельство о праве собственности на квартиру + 2 не нотариально-заверенные копии, договор дарения + 3 копии, квитанция на оплату госпошлины на реквизиты одариваемого. Какие нужны еще?
Александр

Здравствуйте. Еще кадастровый паспорт на квартиру.

Технический тоже. передадите сыну.

2. Согласие супругов. На момент покупки квартиры я был женат, но в 2013 году моя супруга умерла. Какие документы и куда надо будет (если потребуется) предоставить.
Александр

Не нужно ничего в этом случае. Захватите на всякий случай свидетельство о смерти с копией, но скорее всего не понадобиться.

3. Договор дарения. Где можно составить грамотный договор дарения (кроме нотариуса) и по умеренной цене. Какие документы нужны при составлении договора дарения. Нужно ли присутствие одариваемого при составлении договора дарения.
Александр

У любого юриста в Вашем городе, здесь на сайте или заказать на сайте в разделе Документы

4. Переход права собственности. Документы надо сдавать в МФЦ по месту нахождения квартиры или моего места жительства. При сдаче и получении документов в МФЦ нужно ли присутствие одариваемого.
Александр

По месту нахождения квартиры желательно или в любом МФЦ.

Присутствие одариваемого нужно. Либо пусть кому то даст доверенность на представление его интересов.

Ответ на вопросы хочу получить на свою электронную почту: starikhenk4@gmail.com Так же прошу сообщить мне сколько будет стоить данная услуга. Готов прямо сейчас оплатить ее.
Александр

Ответы можно давать только здесь, но Вам уведомление на почту придёт..

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Какие нужны еще?
Александр

Помимо перечисленных Вами документов другие не требуются.

но в 2013 году моя супруга умерла. Какие документы и куда надо будет (если потребуется) предоставить.
Александр

Сейчас уже никаких если квартира полностью на Вас оформлена.

Где можно составить грамотный договор дарения (кроме нотариуса) и по умеренной цене.
Александр

По идее договор Вы можете сами составить, образцы есть в интернете. Ничего сложного в простом дарении нет, при желании потом можете попросить любого из юристов проверить составленный Вами договор, это будет дешевле.

Нужно ли присутствие одариваемого при составлении договора дарения.
Александр

Не обязательно, главное, чтобы была его подпись.

Какие документы нужны при составлении договора дарения.
Александр

Вся информация, необходимая для договора есть в тех документах, которые Вы сами перечислили, больше ничего не нужно.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Документы. Кроме этих: оригиналы паспортов дарителя и одариваемого + 2 копии, свидетельство о праве собственности на квартиру + 2 не нотариально-заверенные копии, договор дарения + 3 копии, квитанция на оплату госпошлины на реквизиты одариваемого. Какие нужны еще ?

Главное правильно оформить договор — чтобы в нем были пописаны все существенные условия. А договор — нужны не копии, а два подлинника + экземпляр для регистрации.

2. Согласие супругов. На момент покупки квартиры я
был женат, но в 2013 году моя супруга умерла. Какие документы и куда надо будет (если потребуется) предоставить.

Могут конечно теоретически спросить свидетельство о смерти супруги.

3. Договор дарения. Где можно составить грамотный
договор дарения (кроме нотариуса) и по умеренной цене.
Какие документы нужны при составлении договора дарения.
Нужно ли присутствие одариваемого при составлении договора
дарения.

Да где угодно. Обычные документы, удостоверяющие Вашу личность + документы на квартиру. Одаряемый должен сам подписать договор.

Причем нотариального удостоверения такого договора не требуется. Толького государственная регистрация.

Еще есть нюанс — Вы хотите сохранить право проживания в данной квартире? Если да, то это в договоре нужно отразить.

Единственный вопрос, у Вашей супруги кроме вас, наследники были? Сын в наследство вступал?
Проворова Анна

Кстати, Анна — Вы молодец) очень важный вопрос… формально, если кроме Вас и сына наследников нет, то у Вас по 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру. Поэтому Вы будете дарить ему долю в таком случае.

Вот примерная форма договора из СПС «Гарант».

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Единственный вопрос, у Вашей супруги кроме вас, наследники были? Сын в наследство вступал?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Документы. Кроме этих: оригиналы паспортов дарителя и одариваемого + 2 копии, свидетельство о праве собственности на квартиру + 2 не нотариально-заверенные копии, договор дарения + 3 копии, квитанция на оплату госпошлины на реквизиты одариваемого. Какие нужны еще?
Александр

Кадастровый паспорт на квартиру

2. Согласие супругов. На момент покупки квартиры я был женат, но в 2013 году моя супруга умерла. Какие документы и куда надо будет (если потребуется) предоставить.
Александр

Св-во о смерти супруги

3. Договор дарения. Где можно составить грамотный договор дарения (кроме нотариуса) и по умеренной цене. Какие документы нужны при составлении договора дарения. Нужно ли присутствие одариваемого при составлении договора дарения.
Александр

На данном сайте, обратившись к любому юристу в чат и обговорив условия и стоимость

4. Переход права собственности. Документы надо сдавать в МФЦ по месту нахождения квартиры или моего места жительства. При сдаче и получении документов в МФЦ нужно ли присутствие одариваемого.
Александр

По месту Вашего проживания подаются документы в МФЦ, либо в Росреестр, Присутствие одаряемого требуется, либо третье лицо по доверенности вправе представлять его интересы

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

ответы. 1. Документы. Кроме этих: оригиналы паспортов дарителя и одариваемого + 2 копии, свидетельство о праве собственности на квартиру + 2 не нотариально-заверенные копии, договор дарения + 3 копии, квитанция на оплату госпошлины на реквизиты одариваемого. Какие нужны еще?
Александр

Этих документов достаточно. Можно также составить акт приема-передачи (но не обязательно). Копии документов тоже не требуется, просто договор дарения составляется в 3 экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.

2. Согласие супругов. На момент покупки квартиры я был женат, но в 2013 году моя супруга умерла. Какие документы и куда надо будет (если потребуется) предоставить.
Александр

При сдачи документов в Росреестр (МФЦ) самостоятельно — достаточно представить свой паспорт и Свидетельство о смерти.

3. Договор дарения. Где можно составить грамотный договор дарения (кроме нотариуса) и по умеренной цене. Какие документы нужны при составлении договора дарения. Нужно ли присутствие одариваемого при составлении договора дарения.
Александр

Можно обратиться здесь на сайте в разделе «Документы», можно любому грамотному юристу в любом населенном пункте. Присутствие Одаряемого не обязательно, нужна копия его паспорта (1 страница и регистрация).

Документы — указанные в п.1.

4. Переход права собственности. Документы надо сдавать в МФЦ по месту нахождения квартиры или моего места жительства. При сдаче и получении документов в МФЦ нужно ли присутствие одариваемого.
Александр

По месту нахождения квартиры. Возможность сдачи по своему месту жительства надо уточнить в Управлении Росреестра в своем городе.

Одаряемый должен присутствовать и подписать заявление и регистрации право собственности (или его представитель).

Консультация дана для случая, когда Одаряемому 18 лет и больше.

Елена Новикова
Юрист

Уважаемый Александр, вот примерная форма договора дарения. Обратите внимание, что "

Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ). Статья 574 Договор дарения
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации." На основании договора дарения Ваш сын должен получить свидетельство о праве собственности.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
1. Документы. Кроме этих: оригиналы паспортов дарителя и одариваемого + 2 копии, свидетельство о праве собственности на квартиру + 2 не нотариально-заверенные копии, договор дарения + 3 копии, квитанция на оплату госпошлины на реквизиты одариваемого. Какие нужны еще?
Александр

Добрый день! Вы перечислили все документы которые потребуются.

2. Согласие супругов. На момент покупки квартиры я был женат, но в 2013 году моя супруга умерла. Какие документы и куда надо будет (если потребуется) предоставить.
Александр

Никаких документов не потребуется. На всякий случай возьмите с собой оригинал свидетельства о смерти — поскольку в Вашем паспорте может стоять штамп о регистрации брака — могут спросить при подаче документов на дарение в ФРС (Росреестре).

3. Договор дарения. Где можно составить грамотный договор дарения (кроме нотариуса) и по умеренной цене.
Александр

Договор дарения может составить любой юрист имеющий практику по составлению документов. Нотариальное заверение данного договора не требуется.

Какие документы нужны при составлении договора дарения.
Александр

1. Копии первых страниц паспорта — дарителя и одоряемого. 2. Свидетельство о праве собственности. 3. Копия лицевого счёта и поквартирной карточки — получите в управляющей организации которая обслуживает Ваш дом.

Нужно ли присутствие одариваемого при составлении договора дарения.
Александр

Нет. Просто отдадите копии указанных выше документов юристу и он сам составит договор.

4. Переход права собственности. Документы надо сдавать в МФЦ по месту нахождения квартиры или моего места
Александр

По месту нахождения объекта — квартиры.

При сдаче и получении документов в МФЦ нужно ли присутствие одариваемого.
Александр

Да. С Уважением...

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

1. Документы. Кроме этих: оригиналы паспортов дарителя и одариваемого + 2 копии, свидетельство о праве собственности на квартиру + 2 не нотариально-заверенные копии, договор дарения + 3 копии, квитанция на оплату госпошлины на реквизиты одариваемого. Какие нужны еще?
Александр

Вы перечислили полный перечень документов. От того чьи именно реквизиты в квитанции об улпате гос пошлины зависит от того, кто в соответствии с договором дарения несет расходы по регистрации сделки. Никаких тех паспортов и кадастрового паспорта, в Вашем случае не нужно.

2. Согласие супругов. На момент покупки квартиры я был женат, но в 2013 году моя супруга умерла. Какие документы и куда надо будет (если потребуется) предоставить.
Александр

Если Вы не оформляли наследство после смерти супруги, то для того, чтобы никогда не было проблем на будущее нужно вступить в наследство на долю умершей супруги, если у супруги имеются другие наследники первой очереди (родители, дети).

3. Договор дарения. Где можно составить грамотный договор дарения (кроме нотариуса) и по умеренной цене. Какие документы нужны при составлении договора дарения. Нужно ли присутствие одариваемого при составлении договора дарения.
Александр

Договор дарения квартиры можно составить как с помощью юристов здесь на сайте, так и обратившись к любому юристу в своем городе. Договор дарения это относительно простой документ. Для составления договора дарения необходимо паспортные данные, дарителя и одаряемого, а так же реквизиты свидетельств о праве собственности недвижимость.

4. Переход права собственности. Документы надо сдавать в МФЦ по месту нахождения квартиры или моего места жительства. При сдаче и получении документов в МФЦ нужно ли присутствие одариваемого.
Александр

Документы можно подавать в любом МФЦ города где находится квартира, или обратившись непосредственно в Управление Росреестра.

При подаче документов обязательно присутствие, как дарителя так и одаряемого, либо могут быть их представители, которые могут действовать и подписывать документы при наличие нотариальной доверенности.

По Вашей просьбе ответ про дублировал по электронной почте.