Может ли мать подать документы на РВП на себя, а детей включить в заявление на гражданство?

Мы беженцы с Донбасса (Я и двое детей 12 и 16 лет)получили временное убежище и статус переселенца в Тверской обл.Мигр.учет у и статус убежище до 07.2016г.Могу ли я подать документы на РВП без детей?После получения РВП хочу сразу же подать на гражданство и включить детей в заявлении на гражданство.Или им тоже надо оформлять РВП?Заранее спасибо за ответ..

, Юлия, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юлия!

Зачем создавать лишние проблемы себе? Оформляйте РВП на себя и на детей сразу.

Юлия
Клиент, г. Москва

А вообще возможно по закону после получения мною РВП вписать детей в заявление на гражданство?Они же всеравно стоят на мигр.учете до следующего года?

Высокий риск, что УФМС в таком случае откажет в гражданстве детям по причине отсутствия у них РВП, несмотря на то, что по п. «а» ч. 1 ст. 14 (получение гражданства по одному из родителей-гражданину РФ) Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» соблюдение условий, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 13 указанного Закона не требуется.
Лучше получать РВП всем сразу.