Как можно решить вопрос с положительным исходом при обвинении по статье 158 часть 2 УК РФ?

Здравствуйте!

Мой муж недавно отдыхал с друзьями! Один из друзей оставил ему ключи от машины ,что бы он закрыл машину, так как в ней находился еще один друг, а сам пошел домой. У моего мужа на тот момент был сломан палец на ноге и передвигаться было проблематично, он решил отвезти друга в соседний двор домой где и оставил машину до утра. Утром жена друга не увидев машины около дома, написала заявление на угон. А когда разобралась что, произошло хотела забрать заявление, но получила отказ. Возбудили уголовное дело по статье 158 2ч..Что грозит моему мужу, так как он был уже был осужден в 2012 г. по статье 158 ч.1? Судимость на данный момент погашена. Потерпевшая никаких претензий не имеет, написала заявление о не возбуждении уголовного дела, но все безрезультатно.

, Надежда, г. Москва
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При указанных Вами обстоятельствах не вижу оснований для привлечения к уголовной ответственности, уголовное дело должны прекратить. Вам нужно обратиться за помощью к адвокату, чтобы он на месте разобрался в ситуации.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Один из друзей оставил ему ключи от машины, что бы он закрыл машину, так как в ней находился еще один друг, а сам пошел домой. У моего мужа на тот момент был сломан палец на ноге и передвигаться было проблематично, он решил отвезти друга в соседний двор домой где и оставил машину до утра.
Надежда

Не логичная история. Попросили закрыть дверь, он зачем то поехал в другой двор. Как он это объясняет, почему так сделал?

Видимо авто было спрятано, потому и кражу вменяют. Поверхностно, если говорить то усматривается угон. Бессмысленная езда как раз так и расценивается.

Здесь нужно детально все выяснять. И потом не исключено, что ситуацию обыграть можно по иному. Но для этого должен работать адвокат мужа.

Если прошлая судимость погашена, то 158 вторую можно прекратить в суде в связи с примирением сторон.

Надежда
Клиент, г. Москва

Машина не была спрятана, она была оставлена напротив подъезда где проживает тот человек которого отвозил, а мой муж пошел домой .