Право собственности на деньги на расчетном счете

Добрый день,

Почти все юридические лица имеют расчетные счета в банках. В последнее время ЦБ РФ активно занимается практикой отзыва лицензий у банком с их последующим банкротством.

При банкротстве все имущество должника "идет с молотка" и за счет этого выплачиваются долги. Соответственно возникает вопрос: Деньги на расчетном счете относятся к имуществу банка или все же они являются собственностью компании открывшей расчетный счет в этом банке?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Соответственно возникает вопрос: Деньги на расчетном счете относятся к имуществу банка или все же они являются собственностью компании открывшей расчетный счет в этом банке?
Павел

Добрый день.

Собственником средств на счете является их собственник, но никак не банк, банк только принимает средства и выполняет распоряжения клиента о перечислениях, но правом собственности не обладает.

Статья 845 ГК РФ Договор банковского счета
1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
2. Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами.
3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.
4. Правила настоящей главы, относящиеся к банкам, применяются также и к другим кредитным организациям при заключении и исполнении ими договора банковского счета в соответствии с выданным разрешением (лицензией).
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день.

Деньги на расчетном счете относятся к имуществу банка или все же они являются собственностью компании открывшей расчетный счет в этом банке?
Павел

Деньги, безусловно, компании, но как показывает практика, компании они как раз и не достаются, если очень повезет и до нее дойдет очередь, когда удовлетворят требования кредиторов первой и второй очередей.

Статья 64. Удовлетворение требований кредиторов ликвидируемого юридического лица

[Гражданский кодекс РФ][Глава 4][Статья 64]

1. При ликвидации юридического лица после погашения текущих
расходов, необходимых для осуществления ликвидации, требования его
кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми
ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда
жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных
платежей, о компенсации сверх возмещения вреда, причиненного вследствие
разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения
требований безопасности при строительстве объекта капитального
строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания,
сооружения;
во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и
оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по
выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной
деятельности;
в третью очередь производятся расчеты по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
в четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами;
При ликвидации банков, привлекающих средства граждан, в первую
очередь удовлетворяются также требования граждан, являющихся кредиторами банков по заключенным с ними или в их пользу договорам банковского вклада или банковского счета, за исключением договоров, связанных с осуществлением гражданином предпринимательской или иной профессиональной деятельности, в части основной суммы задолженности и причитающихся процентов, требования организации, осуществляющей обязательное страхование вкладов, в связи с выплатой возмещения по вкладам в соответствии с законом о страховании вкладов граждан в банках и
требования Банка России в связи с осуществлением выплат по вкладам
граждан в банках в соответствии с законом.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Деньги на расчетном счете относятся к имуществу банка или все же они являются собственностью компании открывшей расчетный счет в этом банке?
Павел

Деньги на счете является имуществом организации, но не банка

Статья 845 ГК РФ. Договор банковского счета Распечатать Поделиться 1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету

Очередность погашения задолженности указана так же в законе

Статья 855 ГК РФ. Очередность списания денежных средств со счета
1. При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом.
2. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:
в первую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;
во вторую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту), по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
в третью очередь по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов;
в четвертую очередь по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;
в пятую очередь по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов
www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_44.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Это значит что они должны попадать в конкурсную кредитную массу при банкротстве или нет?
Павел

Естественно, и Вам ссылка была дана ранее

Статья 855 ГК РФ. Очередность списания денежных средств со счета
1. При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом.
2. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:
в первую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;
во вторую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту), по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
в третью очередь по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов;
в четвертую очередь по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;
в пятую очередь по другим платежным документам в порядке календарной очередности.
Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов
www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_44.html© КонсультантПлюс, 1992-2015
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени!

Банк только оказывает услугу по приему перечисления и выдачи наличности

"… Согласно статье 845
Гражданского кодекса Российской Федерации по договору банковского счета банк
обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту
(владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о
перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других
операций по счету. Исходя из данного определения предметом договора банковского
счета являются указанные действия банка по проведению расчетов, совершаемые в
пользу владельца счета. Источник пополнения денежных средств на счете (путем
поступления платежей от третьих лиц или путем зачисления соответствующих сумм
самим владельцем счета) не является квалифицирующим признаком рассматриваемого
договора, отграничивающим его от иных договоров.

Путеводитель по судебной практике. Банковский счет {КонсультантПлюс}

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Деньгами, принадлежащими банку, является только прибыль банка и деньги, возвращённые по кредитным долгам.

Всё остальное принадлежит тем лицам, кто открыл счёт в банке и использует его только для безналичного перечисления своих денежных средств либо в качестве депозита.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Павел!

Согласно ч. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Т.о., передавая деньги банку в пользование по договору банковского вклада, вкладчик остается собственником денежных средств и потому имеет право беспрепятственно распоряжаться этими средствам (ст. 845 ГК РФ) и на получение от банка процентов за пользование денежными средствами, находящимися на счете клиента (ст. 852 ГК РФ).

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Согласно ст.128 ГК РФ к объектам
гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество,в том числе безналичные денежные средства

ст.130 ГК РФ -Вещи, не относящиеся к недвижимости,
включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

Деньги в данном случае — собственность компании -т/н движимое имущество которое находилось в банке который недобросовестно вел свою деятельность. По моему мнению — ЦБ РФ не достаточно ведет контроль за банками -на ранних стадиях когда деятельность жуликоватых банков можно пересечь.

Статья 3. Целями деятельности Банка России являются:
защита и обеспечение устойчивости рубля;
развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации

и главное пока так нет закона об гарантированной выплате юрлицам денег в случае банкротства банка а давно проа его принять и гарантом выплат должен быть ЦБ РФ и как только он будет -банков встанет на 2- 3 порядка меньше… т/к ЦБ вынужден будет гарантировать выплаты а соответственно станет проверять банки как нужно… .

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Судя по ответу Вы лучше всех понимаете суть вопроса. Могли бы вы развить ваш ответ в юридическом плане со ссылкой на статьи.

И я правильно понимаю, что в таком случае при банкротстве банка данные суммы учитываться в конкурсной кредитной массе банка не должны?

И я правильно понимаю, что в таком случае при банкротстве банка данные суммы учитываться в конкурсной кредитной массе банка не должны? по справедливости да не должны но по факту включаются .

ваша организация в данной ситуации будет считаться кредитором банка- должника.

УКАЗАНИЕ ЦБ РФ от 5 июля 2007 года N 1853-У

Об особенностях осуществления кредитной организацией расчетных операций после отзыва лицензии на осуществление банковских операций и о счетах, используемых конкурсным управляющим (ликвидатором, ликвидационной комиссией) (с изменениями на 27 мая 2008 года)

3.4. С корреспондентского счета ликвидируемой кредитной организации, открытого в подразделении расчетной сети Банка России, в порядке и очередности, установленной федеральными законами, осуществляются расчеты с кредиторами ликвидируемой кредитной организации, а также расходы по текущим обязательствам ликвидируемой кредитной организации.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Павел.

Вы справедливо заметили двойственную природу денежных средств на счете. В теоретической литературе можно найти много обоснований вещественной либо обязательственной природы денежных средств на счете.

Но так как у нас сайт все таки прикладной, думаю подойдет дефиниция данная Конституционным судом РФ в Постановлении Конституционного Суда РФ от 10.12.2014 № 31-П «По делу о проверке конституционности частей шестой и седьмой статьи 115 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой закрытого акционерного общества „Глория“, она отражает современный подход правоприменителей к проблеме:

»3… Статья 128 ГК Российской Федерации относит к числу объектов гражданских прав вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, а также иное имущество, в том числе безналичные денежные средства.
Из этого следует, что безналичные денежные средства, будучи разновидностью имущества, не относятся к вещам, а потому не могут являться объектом вещных прав в гражданско-правовом смысле, — по своей природе безналичные денежные средства, существующие в виде записи на банковском счете кредитора (их обладателя), представляют собой его обязательственное требование на определенную сумму к кредитной организации, в которой открыт данный счет..."
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это значит что они должны попадать в конкурсную кредитную массу при банкротстве или нет?

Павел

Да разумеется они составляют часть конкурсной массы. А у лица разместившего в банке денежные средства, соответственно, возникает право вытекающее из обязательственного требования к банку. С таким требованием данное лицо включается в реестр требований кредиторов, в соответствующую очередь.

Возможно, это выглядит несправедливо, но такова особенность банкротства и природы денежных средств на счете.