Что следует предпринять при необоснованных обвинениях соседки в затоплении квартиры?

Добрый день! просьба подскажите как поступить.Соседка снизу .пожилая женщина 70ти лет. постоянно с претензиями.то топлю ( хотя сухо было), то будто вещи выкидываю с окон. то специально стучу по полу( т.е ее по потолку). постоянно цепляет такж ее соседей. на данный момент претензия что моя собака загадила ее балкон ( т.е моча сочится к ней) .собака взрослая и справляет нужду только на улице.на моем балконе сухо.пол балкон застелен досками и поднят от бетонного перекрытия. с претензией вони соседка также кричала с балкона и ее соседям через стенку . встречаясь на лестничных проемах оскорбляет и желает смерти. пишет на стенах подобные слова претензии. Ругаться нет желания. но предел терпения подходит к концу. с ней также живет сын( лет 50 ) . потому страшно как то выяснять отношения. живу одна. дайте совет как можно успокоить старуху

, Ольга, г. Владивосток
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

Обратитесь к участковому уполномоченному полиции с просьбой провести разъяснительную и «успокоительную» работу или с заявлением о привлечении бабушки к административной ответственности по ст. 5.61. Кодекса РФ об административных правонарушениях, в соответствии с которой оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере
от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Кроме того, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства на основании ст. 152 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Также Вы можете потребовать в суде компенсации морального вреда.

Максим Фокин
Юрист

Доброго времени Ольга. Дело об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ возбуждается прокурором по месту совершения административного правонарушения.

Удачи Вам в защите Ваших прав.