Какова необходимая минимальная площадь для признания дома жилым?

Добрый день,

Хочу построить жилой дом на участке и прописаться в нем в дальнейшем.

Какова необходима минимальная площадь для того чтобы признали дом - жилым и для того чтобы в нем прописаться.

Спасибо.

, Иван, г. Ярославль
Ольга Атемасова
Юрист, г. Екатеринбург

Нужно уточнить норму нуждаемости в Вашем городе, каждое муниципальное образование устанавливает свою учетную норму нуждаемости. Метраж жилого помещения должен быть таким, чтобы на каждого члена семьи приходилось более учетной нормы. Грубо говоря, чтобы Ваша семья не должна стать нуждающейся в улучшении жилищных условий после вселения и регистрации в построенном жилом доме. Для признания дома жилым, Вам необходимо обратиться в межведомственную комиссию, которая создается при органе местного самоуправления, с заявлением о признании жилого помещения пригодным для постоянного проживания.