Имеет ли право классный руководитель отказаться от выполнения ряда обязанностей?

Добрый день!!!!Помогите. в техникуме на меня вешают классное руководство и за это платят 600рублей, В обязанности входят звонки студентам, и поездки к ним домой если они долго не появляются. Муж против(((((((Можно ли не потеряв работу отказаться(

, Галина, г. Димитровград
Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина! Вы однозначно не потеряете свою работу, отказавшись от руководства. Согласно действующему трудовому законодательству РФ, любая дополнительная работа подлежит оплате. Если Вы отказываетесь от нее, то работодатель не вправе Вас принуждать к ней.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Назначение Вас классным руководителем это изменение определенных сторонами условий трудового договора, к тому же с изменением трудовой функции.

В соответствии с ТК РФ (ст. 72) изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, без Вашего письменного согласия, Вас не вправе назначить классным руководителем, если это не было прописано в трудовом договоре.

Удачи Вам!