Можно ли расторгнуть ДКП с официальным дилером в случае заводского брака авто?

Добрый день! В декабре 2014 г. был приобретен новый авто у офиц.дилера. Сейчас авто на гарантии. Спустя 5 мес начала отслаиваться краска на дверях авто: на передней правой, передней левой и задней левой, на правом и левом крыле, на капоте. В ДТП авто не попадало. При первом обращении к оф.дилеру были сфотографированы дефекты и отправлены фото в головную компанию. Ответа не было месяц. Написала претензию ответить мне о результатах. В итоге позвали на независимую экспертизу. Экспертиза проведена. Сейчас ждем результатов. Но по предварительным данным (видно визуально) под отслоившейся краской эмаль белого цвета. Сам автомобиль серого цвета. На экспертизе были изъяты образцы краски с поврежденных элементов и с одного неповрежденного. Визуально было видно, что, там, где отслаивается краска видна другая краска (эмаль) белого цвета, но никак не грунтовка. А на не поврежденном элементе (с кузова брался образец) белой этой краски не было, лишь (видимо) сама грунтовка. Скажите, пожалуйста, если результаты экспертизы покажут, что автомобиль был перекрашен, либо была не соблюдена технология покраски, могу ли я рассчитывать на расторжение ДКП с возвратом разницы стоимости автомобиля на сегодняшний день. Разница составляет около 200 тыс. руб. Является ли производственный брак ЛКП существенным недостатком? А также возместить различные затраты и моральный ущерб?

, Ирина, г. Уфа
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В данном случае главное значение будет иметь именно причина недостатка. Если экспертиза сделает вывод о производственном браке, то с учетом обстоятельств, которые Вы изложили, самым вероятным результатом будет признание такого недостатка существенным. Соответственно с расторжением Договора купли-продажи с компенсацией разницы в цене.

Существует соответствующая практика ВС РФ о признании такого недостатка существенным. Но любое дело индивидуально, зависит, еще раз от результатов экспертизы, поведения ответчика, позицией суда.

Возместить моральный ущерб Вы сможете только в суде, в случае выигрыша дела после отказа продавца в удовлетворении претензии (в которую следует включить сумму убытков).