Имеет ли право на проживание в квартире прописанный человек, не являясь родственником собственника?

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Собственник нашей квартиры является мой отец, вместе прописаны. Некоторое время назад у него появилась женщина, он ее прописал только для того чтоб она могла обращаться в городскую полеклиннику, так как она не местная. Отец ушел в море и сказал мне если она будет выпивать, чтоб я ее выгнал. Выпить она очень любит. В последнее время она жестко ушла в запой, в квартире бардак, в туалет она не ходит когда пьяная, а туда где и спит, и еще много не красивых ситуаций которые я не буду описывать. Я ее выгнал, она уехала к маме в дервню. А так как ей жить негде, она мне звонит и угрожает что придет с мтлицией чтоб я ее пустил дальше жить. Она не официальная жена моего отца. Имеет ли право она на проживание в этой квартире, и даже если придет с милицией, обязан ли я ее впустить для дальнейшего проживания? Так как на данный момент ее не выписать, так как отец в морях!

, Евгений, г. Калининград
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

она имеет право проживания, но вселить ее может только суд. Полиция ей не вправе помогать. Если подаст на вселение отец может подать Встречный иск на прекращение ее права пользования. Можно и сейчас подать, но отец должен вам дать доверенность на ведение дела в суде от его имени. Так что не пускать можете, вряд ли она пойдет в суд. Вы ей укажите что отец сказал не пускать если она пьет и еще она платить должна за себя квар плату

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

Юридически она женой отцу не является, так что имеете право не пускать её в квартиру. до приезда отца.