Как вернуть денежные средства за страхование жизни при оформлении потребительского кредита?

Добрый день. Подскажите, как вернуть денежные средства за страхование жизни при оформлении потребительского кредита и есть ли сроки давности?

, Наталья, г. Сочи
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте, скажите кредит уже выплачен или договор еще в силе?

Наталья
Клиент, г. Сочи

Один выплачен, другой еще нет.

Что касается кредита, который еще действует: возможность вернуть потраченные средства зависит от условий подписанного вами кредитного договора и договора страхования. Например, возвращение страховки по потребительскому кредиту вполне реально, если вас принудили застраховать здоровье, жизнь или купленный товар. Иногда в договорах встречается пункт, согласно которому страховая премия уплачивается единовременно, а также не подлежит пересчету или возврату. В этом случае, разницу между полной страховкой и суммой, причитающейся за время фактического пользования страховыми услугами, вам возмещена не будет. Если в вашем договоре указано, что страховая сумма не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.

По кредиту, который уже выплачен: если срок действия страховки дольше чем срок кредитного договора, возврат страховой премии вполне реален. В ином случае, банки себя страхуют и включают пункт о невозможности возврата страховой премии. Доказать что-либо будет сложно. Почитайте еще раз договор, есть ли там что-то подобное. С уважением, адвокат Шутова Ольга Владиславовна! Обращайтесь, если возникнут какие-либо вопросы.