Наследование имущества после смерти отца при отсутствии завещания

Умер отец, завещание не было составлено. Из наследников остались я и мой брат. Так же есть сестра отца, которая время от времени с ним проживала.

Вопрос имеет ли сестра отца право на наследство и в каких долях будет делится наследство отца?

В собственности у отца было: жилой дом с землей

, Роман, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Сестра унаследовала бы только в 2-х случаях:

1. если не было бы наследников первой очереди;

2. завещание.

А так, наследниками первой очереди являются:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и
родители наследодателя.

Наследство разделится между наследниками первой очереди в равных долях.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Роман!

имеет ли сестра отца право на наследство
Роман

Нет, не имеет. Сестра наследник второй очереди, и при наличии детей (наследников первой очереди) к наследованию не призывается.

в каких долях будет делится наследство отца?
Роман

Наследство отца будет поделено пополам между Вами и братом.