Могут ли с меня взыскать денежный штраф без видеофиксации?

Сотрудники гибдд остановили и обвинили в проезде запрещающего сигнала светофора,на мою просьбу показать видеофиксацию моего яякобы нарушения,они отказались(я уверен что у них его и нет) выписали протокол,я в нем расписываться не стал...вопрос в следующем,без видеофиксации моего автомобиля а именно моих рег,.номеров может мне грозить штраф за это нарушение?

, сергей, г. Рязань
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Да, может. Ровно так же как за не пристегнутый ремень или не включенные габаритные огни. Вы можете обжаловать данный протокол в десятидневный срок в судебном порядке, но как правило судьи верят полицейским.

Кристина Копытова
Юрист

А в протоколе запись о наличии видеосъемки есть?

Если не было видеосъемки, то придется воспользоваться правами и предоставить свои доказательства (свидетели). Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ.

Видеозаписи может и не быть — это же не означает, что лицо не может быть привлечено к административной ответственности, если данным лицом совершено правонарушение.