Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Неоплачиваемый отпуск

Здравствуйте!Начальник заставляет писать заявление на отпуск,оплачивать его не собирается.Как мне быть?

06 Июня 2013, 21:34, вопрос №95668 Юлия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте, Юлия!

    Вам необходимо написать жалобу в Инспекцию труда вашего региона.

    Если инспекторы, осуществляя
    контрольно-надзорные мероприятия у работодателя, выявляют нарушение,
    довольно часто для работодателя это «выходит боком»: к нему применяют
    меры административной ответственности. Напомним, что по ст. 5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде влечет наложение административного штрафа:

    • на должностных лиц – в размере от 1 000 до 5 000 руб.;
    • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без
      образования юридического лица, – от 1 000 до 5 000 руб. или
      административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;
    • на юридических лиц – от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
    Но не только административный штраф грозит работодателю. Суд может
    расценить время нахождения работника в вынужденном административном как простой со всеми вытекающими последствиями. 

    Всего доброго!

    06 Июня 2013, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Юлия!

    Действия работодателя не законны. Согласно ст. 114 ТК РФ, работникам предоставляются ежегодные отпуска  с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и суд за защитой Ваших прав.

    07 Июня 2013, 00:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats