Можно ли по закону отказаться от заключения контракта по аукциону?

Что делать если никто не подал предложение во время аукциона и с нами теперь хотят заключить контракт, т.к. наша заявка была под номером 1. Но наша фирма не хочет заключать контракт с этим заказчиком.

Подскажите можно ли как-нибудь по закону отказаться от заключения.

, Александр, г. Иваново
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

к сожалению отказаться не получится.вы обязаны заключить контракт в соответствии с п. 3 ст. 71 44-фз иначе вас признают уклонистом, не возвратят обеспечение и включат в рнп

Александр
Клиент, г. Иваново

А обжаловать НМЦК вообще как то возможно. Спасибо за ответ.

Это сложно. Заказчики как правило используют метод сопоставимых рыночных цен, поэтому доказать необоснованно завышенный размер сложно.тем более аукцион уже завершился.это возможно было бы до подачи заявки

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, Александр. Без риска попасть в рнп и потерять обеспечение заявки, отказаться от заключения контракта вы не сможете.

Безболезненным вариантом возможно будет расторжение по соглашению сторон (если согласен заказчик) после заключения, Но нет гарантии, что в таком случае вы вернете обеспечение контракта и, что заказчик не включит заднюю и откажется от расторжения.

Рискованный вариант:

Внести обеспечение контракта (желательно деньгами) и не заключать контракт. Параллельно подготовить документы, которые бы подтверждали наличие обстоятельств, исключающих вашу вину в неподписании контракта.

Заказчик направить сведения о вашем уклонении в ФАС, вы в ФАСе должны будете доказать, что не подписали контракт потому что действовали такие-то обстоятельства. То есть вашей вины нет. Есть неплохие шансы, что ФАС не внесет вас в рнп. Правда даже в благоприятном случае многие участники затем не получают обеспечение исполнения контракта и им приходиться обращаться в суд с исками к заказчику с требованием возврата обеспечения. О том как сложилась практика сказать не готов.

То есть вам придется взвесить риски и принять решение каким образом действовать.