Как подать в суд на несвоевременное выполнение заказа?

Здравствуйте. заказали изготовление мебели у частного производителя есть подписанный договор, в котором изготовитель выступает от своего имени, т.е как гражданское лицо. Срок изготовления прошёл 1, 5 месяца назад. Мебель не везут, одни обещания завтра-послезавтра. Планируем подать в суд. Сколько времени может занять процесс и от чего будет зависеть срок выплаты уплаченных денег?

, Елена, г. Саратов
Кристина Копытова
Юрист

Здравствуйте! В Вашем случае нужно подать в суд по своему месту жительства как потребитель, ответчиком указать изготовителя, то есть того, кто указан в договоре подряда. Если вы оплачивали деньги непосредственно гражданину, который обязан был выдать вам документ (расписку), но не выдал, то привлекать гражданина как ответчика, и разучиться доказательствами. Зачастую, обман потребителей со стороны таких изготовителей-граждан, якобы работающих от имени изготовителя-фирмы, но фактически, берущие оплату как физлицо без документов.

Процесс долгий, вызов ответчика, свидетели, реально выдача денег только по исполнительному листу в случаи их наличия у ответчика, либо по взаимному соглашению с оформлением его в суде.

Обратитесь в Роспотребнадзор, непосредственно реально помогают составить иск и направят своего специалиста при обращении к ним с заявлением.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Если вам не привезли в назначенный срок мебель, которую необходимо было изготовить на заказ, то вы имеете право потребовать денежные средства назад.К такому договору применяются условия договора подряда Статья 730. Договор бытового подряда

См. комментарии к статье 730 ГК РФ

1. По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

2. Договор бытового подряда является публичным договором (статья 426).

3. К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

В вашем случае необходимо писать претензию продавцу и обращаться в суд, где требовать либо исполнение договора, либо денежные средства(если они оплачены) и неустойку.С Уважением А.А.