Правомерно ли привлечение к ответственности по статье 12,7 ПДД?

Обстоятельства ДТП: мы с мужем ехали на авто (муж водитель), приняли вправо к краю проезжей части, остановились. Остановка в этом месте разрешена. Я обошла авто сзади и открыла пассажирскую дверь слева, чтобы достать сумку. В этот момент нас протаранила машина, снеся нам дверь. Признали нашу вину по п.12,7 Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения. Правомерно ли это?

, Екатерина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Уважаемая, Екатерина.

К сожалению надо признать что правомерно.

Правила дорожного движения

12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.

Внимательнее нужно быть и открывать дверь после того как убедитесь в отсутствие помех другим участникам движения.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Но в момент открытия двери никого не было! Естественно я убедилась в том сто не создаю помех, на данной улице не очень оживленное движение!

Екатерина
Клиент, г. Москва

По словам инспектора ВООБЩЕ нельзя открывать эту дверь (слева) так как она может стать помехой!

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Можно обжаловать либо сам протокол либо протокол и неправомерные действия (бездействия) сотрудника ДПС. Предполагаю, что если наезд на ваш автомобиль совершил водитель другого транспортного средства, а вы находились в положенном месте и открыли дверь с правильной стороны не создавая помех, то уже есть к чему придраться. Необходимо разобраться в том, что указано в протоколе. Но вы вправе приобщить свои доказательства, если они доказывают обратное по ст. 26.2 КоаП РФ. Попробуйте.