8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
170 ₽
Вопрос решен

Как доказать отсутствие человека документально?

Добрый вечер. У нас приватизированная квартира. Сейчас прописаны в этой квартире муж, я и двое наших сыновей. Старший сын уже год как уехал по контракту работать в США. Минимум на несколько лет. Раньше я носила справки о том, что старший сын сейчас с нами не живет. Подписывала расписку о том, что обязательно сообщу, если сын вернется. На основании этого мы платили меньше за коммунальные услуги. А в последний раз, когда приходили к ним, у меня потребовали документ с подтверждением о том, что сын действительно живет за границей.

Но сын обратился к своему работодателю в США и ему отказали в выдаче подобного документа. Сказали, нет оснований. Как же тогда нам подтвердить отсутствие сына?

14 июня 2012, 19:52, Галина, г. Омск
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Ваш сын в США должен обратится в местную администрацию где он зарегистрирован по такому то адресу, взять справку, поставить на нее апостиль, перевести на русский язык и заверить перевод в Российском консульстве у нотариуса (это называется полная легализация документа) и передать Вам. Либо Вы можете перевести на русский язык уже в России и заверить перевод у нотариуса. Данный документ и будет подтверждением того что Ваш сын проживает за границей.

14 июня 2012, 21:10
0
0
0
0

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" (с изменениями от 21 июля 2008 г., 29 июля 2010 г., 6 мая 2011 г.)

Также в в соответствии с Порядком перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении

Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) свидетельство о регистрации по месту пребывания;

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

14 июня 2012, 22:27

С ндавнего времени консульства РФ не занимаються вопросами снятием с регистрационного учета граждан.

15 июня 2012, 07:49
Консультация юриста бесплатно
Артём Верхеев
Артём Верхеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сталкивался с аналогичной проблемой в 2006 году. Законодательно этот вопрос, какими документами подтвердить отсутствие проживания человека в квартире, не урегулирован. С Вас, возможно, будут требовать справку администрации города США, где проживает Ваш сын, о том, что Ваш сын там зарегистрирован. Эту справку нужно будет легализовать, как указал мой коллега выше. Но только как таковой регистрации в США не существует, насколько я знаю, так что справку такую Ваш сын получить навряд ли сможет. Да и с учетом уровня зарплат в США, и, как правило, почасовой оплаты труда, сборы таких справок - себе дороже. Попробуйте доказать другими документами: например, копия договора с работодателем в США, копия договора аренды жилья, копии чеков, копия карты с американским ИНН (social security number) и т.п. Возможно, это поможет. Удачи!

Можно решить эту проблему иначе (хоть это, конечно, не ответ на Ваш вопрос) - поставить счетчики на воду, на электричество. В отсутствие счетчиков используются нормативы потребления на человека по количеству прописанных. Эти нормативы потребления очень сильно завышены. Постановка счетчиков окупается очень быстро, экономия существенная.

14 июня 2012, 21:15
0
0
0
0
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

А не проще ли снять его с регистрационного учета? Если он имеет долю в приватизированной квартире, то он не потеряет на нее право в любом случае. Снятие с регистрационного учета возможно, нужно обратиться в консульство.

15 июня 2012, 02:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Как доказать отсутствие вины в деле об АП?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, как доказать отсутствие вины. Я находился в чужом мне городе. При движении по улице я увидел сидящего на земле человека. Он был не в совсем пьяном состоянии. Я подошел к нему и спросил: "Вам плохо?", на что он мне ответил: "Я не могу встать, вызови скорую". Я, естественно, набрав 112, позвонил в Единую службу. Сообщил все сведения. Через несколько минут после окончания вызова этот человек, которому "требовалась помощь", встал и ушел. На момент приезда бригады скорой помощи его уже на месте вызова не было. Теперь в отношении меня составлен протокол за заведомо ложный вызов по ст. 19.13 КоАП РФ. Я точно помню, что при вызове говорил, что это человек встать не может - это С ЕГО СЛОВ. Как доказать, что в моих действиях нет вины и уж тем более заведомости как признака состава данного правонарушения? Свидетелей вряд ли можно найти, т.к. это случайные прохожие , да и город чужой, я при вызове улицу с трудом определил. Заранее спасибо.
23 ноября 2018, 18:08, вопрос №2176996, Владислав, г. Тула
1 ответ
Семейное право
Как доказать отсутствие матери с ребёнком, если нет свидетелей?
Сейчас идёт судебный процесс по порядку общения с ребёнком. Мать ребёнка врёт что проживает с ребёнком а сама проживает в другом городе и реализует собственные интересы. Доказать факт отстутствия матери фактически невозможно. Мать ребёнка написала на бабушку согласие у нотариуса. С ребёнком проживает бабушка а мать с ребёнком бывает редко. как можно доказать отстутсвие матери? можно ли сделать запрос в рамках гражданского процесса в сотовую компанию о местонахождении абонента в такую то дату и в такое то время в течении например 3х недель? Может ли сделать такой запрос суд или писать в прокуратуру о предоставлении дополнительных доказательств и перенаправлении в суд? как доказать отсутствие матери с ребёнком если нет сведетелей?
04 сентября 2018, 20:11, вопрос №2097043, Антон, г. Кольчугино
6 ответов
900 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли доказать отсутствие причинно-следственной связи между ДТП по вине водителя и действием (бездействием) должностного лица?
В результате ДТП автобуса погибли люди. Следствием однозначно установлено, что причиной ДТП является нарушение водителем ПДД, а именно: на крутом спуске водитель включил нейтральную передачу, в системе упало давление воздуха из-за частого торможения и в результате тормоза пропали и передача не включилась. Водитель не справился с управлением, произошло опрокидование автобуса и погибли люди. Следствие привлекает по ст.238 ч.3 главного инженера предприятия-перевозчика, как виновного в выпуске водителя на линию без стажировки на данном регулярном маршруте.В то же время на заказных перевозках стажировка не требуется. Возможно ли доказать отсутствие причинной связи между стажировкой водителя и произошедшей аварией? Где проводится такая экспертиза?
16 февраля 2017, 01:49, вопрос №1541211, Игорь Викторович, г. Нарьян-Мар
18 ответов
Гражданское право
Как доказать отсутствие вины в причинении ущерба?
Здравствуйте ! Я и мой сын соответчики по гражданскому делу. Сыну 16 лет. Сын якобы изрисовал стену магазина. На первом заседании было два свидетеля со стороны истца - сестра истца и работник того самого магазина. Судья вынес определение и говорит доказать отсутствие вины. А еще доказать должный уход за ребенком во время изрисовывания стен. Как мне это доказать ? Какими документами ? Тоже привести свидетелей ? Кстати, полиция отказала в возбуждении как административного дела, так и уголовного из за того, что невозможно установить лицо, причастное к изрисовыванию стен магазина.
03 января 2017, 06:52, вопрос №1490095, Клара, г. Волгоград
2 ответа
Алименты
Как доказать отсутствие человека в стране
Здраствуйте!!Вопрос такой! Плочу алименты на бывшую жену почтовым переводом она за границей,получает её мать,доверености нет.На почте говорят что дают ей.Как доказать её отсутствие????
01 октября 2013, 21:47, вопрос №238864, Леонид,
2 ответа
Дата обновления страницы 15.06.2012