Лицензия на аптечный пункт при выходе из бизнеса провизора

Здравствуйте. Я хочу открыть аптечный пункт (ИП или ООО). Сам я не имею соответствующего для данной деятельности образования. Таким образом я нанимаю в штат фармоцевта-провизора, делаю его директором и получаю на НЕГО лицензию. Само учредительство фармацевту-директору в ООО не назначаю, а оформляю на себя.

Вопрос состоит в следующем: если фармоцефт-провизор "уйдет" из бизнеса, мне придется нанимать нового фармоцевта-провизора. А лицензию придется получать снова? Или лицензия первоначально выдается на ООО, чтобы не возникло такого рода проблем?

, Михаил, г. Астрахань
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Михаил!

Лицензия выдается не на конкретного человека, а на Вашу организацию.

Таким образом, если фармацевт-провизор расторгнет с Вами трудовой договор, получать новую (менять) лицензию не нужно.

Михаил
Клиент, г. Астрахань

Спасибо за ответ. А для этого достаточно оформить ИП? или все-таки нужно ООО ?

Лицензию на осуществление фармацевтической деятельности могут получить как организации, так и индивидуальные предприниматели.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Если Вы будете получать лицензию как ИП, то в соответствии с положением о лицензировании фармацевтической деятельности (п. г положения) у индивидуального предпринимателя должно быть наличие для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения — высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет или среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет, сертификата специалиста.

Поэтому в Вашем случае нужно организовывать ООО и получать лицензию на организацию, о чем Вам говорила коллега.

Удачи Вам!