Как действовать, если по моему адресу оказалась зарегистрированной фирма?

Здравствуйте! Сегодня ко мне домой пришли люди из налоговой инспекции и проинформировали о том, что по моему адресу прописалась юридическая фирма ЧОП ООО "Беркут" Но никто в моей семье никакого отношения к данной фирме не имеет и никогда не имел! мне посоветовали отправить письмо на электронную почту о том, что я являюсь собственником и не даю согласия. Подскажите почему произошла такая ситуация и какие меры мне принимать. заранее спасибо за ответ

, Никита, г. Воронеж
Антон Василенков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п.2 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа.

Сотрудники налоговой инспекции дали Вам верный совет — напишите заявление в налоговую инспекцию о том, что являетесь собственником недвижимости и не даете согласия на предоставление адреса для юридических лиц в качестве их местонахождения, договора аренды ни с кем не заключали, никто свою деятельность из юридических лиц здесь не осуществляет… Приложите копию правоустанавливающих документов (свидетельство о праве собственности).

Подайте заявление под отметку или ценным письмом с описью вложения.