Что делать, если знакомый украл с банковской карты денежные средства?

Здравствуйте! У меня, как и у других - проблема! Надеюсь все ниже написанное будет ясным для вас. Жил был у нас друг, ... потом с согласия владельца карты (сбербанк) а именно Евгения Владимировича, "друг" взял карту, и через какое-то время, уехал. прошло пару дней, мне Олегу Владимировичу, брату Евгения переводят аванс в размере 5 т/р. на карту сбербанк. да да. ту самую карту которую взял друг. Через пару часов после перевода, я узнаю что карта отдана вместе с паролем от нее. начали звонить "другу" он говорит никакой карты нет у меня. позже выяснилось что и денег на карте тоже нет! Вопрос: как можно грамотно вернуть деньги, если он хочет сбежать в другой город ?! вина 100% его. Мы припугнули его, сказали что сделали расписку в банке, и получили данные с камеры где он снимал деньги. Он не стал больше врать, и признался. Говорит что отдаст. Прошло еще немного времени, "друг" заявляет что мы не докажем ничего. Что расписка и камера это не доказательство! и ничем не поможет.

Так как же быть ?

, Олег, г. Красноярск
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Олег, карту необходимо срочно заблокировать. Также обратитесь в банк с заявлением о том, что карту украли, средства сняли.

Срочно идите в полицию, пишите заявление о краже карты. Не говорите о том, что пин-код сами сказали, так как всегда после передачи клиенту письма с пин-кодом, все действия по его сохранности в тайне и т.д. переходят на клиента. Необходимо узнать где снимали деньги, чтоб получить данные с камеры, если она там есть. Это уже работа полиции.