Что делать, если работодатель принуждает к увольнению?

Здравствуйте.

Начальство на работе принуждает написать заявление на увольнение по собственному желанию. Реальных поводов уволить нет, так как свою работу выполняю качественно, но они пытаются приписать мне опоздания на 12 минут как дисциплинарное нарушение. При составление выговора за опоздание акт составлен не был. В договоре тоже не прописано начало рабочего дня. Просто указано, что нужно отработать 8 часов в день. В должностной инструкции тоже не указаны рабочие часы.

Сейчас угрожают, что если я не соглашусь написать по собственному, то они придумают мне еще какие-нибудь проступки.

Предложила им увольнение по соглашению сторон, но они отказываются. Говорят, что согласны оплатить только 15 рабочих дней.

Подскажите, что делать.

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Я бы на Вашем месте обратился в трудовую инспекцию или прокуратуру по данному вопросу

Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Добрый день, Ольга! Знаете, если работодатель «предлагает» Вам уволиться, значит, как минимум, он не уважает Вас!) Думаю, вряд ли Вам стоит переубеждать его в обратном! Трудовой кодекс стоит на защите прав работников, так что идти на поводу у начальства нет никакого смысла! Что касается опоздания на 12 минут, то это, в принципе, является нарушением внутреннего трудового распорядка, с которым Вас должны были ознакомить при приеме на работу. К тому же, прежде чем привлечь Вас к дисциплинарной ответственности, работодатель обязан был запросить у Вас письменные объяснения. Есть еще ряд нюансов, составляющих порядок привлечения к дисциплинарной ответственности, несоблюдение которых свидетельствует о неправомерности применения дисциплинарного взыскания. Если указанный порядок не соблюден, Вы имеете право обжаловать приказ (распоряжение) о привлечении Вас к ответственности в течение 3-х месяцев. Надеюсь, наша консультация явилась полезной для Вас! Удачи!))