В соответствии с каким законодательством можно отказаться от страховки по кредиту?

Законно навязывание банком страхование жизни. Какой статьей можно апеллировать, что бы не брать эту страховку.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Нет статьи закона, которая позволяла бы банку навязывать страхование жизни. Но это обычай делового оборота. Ваше право согласиться или отказаться. Но опять же из обычая, банк может отказать в предоставлении кредита, не поэтому основанию, найдется другое.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

А как же закон О защите прав потребителя

Предлагая Вам страхование жизни, банк не нарушает Закона о защите прав потребителей. В договор не могут только включаться пункты, заведомо ущемляющие Ваши права. Но если Вы такой договор подпишите, то оспорить такой договор будет сложно.