Необходимо ли оформлять юр лицо для открытия спортивно-физкультурного общества?

Я бы хотел создать спортивно-физкультурное общество-клуб. По по боевым единоборствам. Достаточно ли будет открыть ИП, или же для такого вида деятельности необходимо быть юридическим лицом?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Артем, с оформлением документов для регистрации клуба не должно возникнуть ни каких серьезных проблем, их набор и последовательность получения стандартны:

— Выбор и регистрация правовой формы в налоговой. В первое время лучшим вариантом будет регистрация ИП, для того что бы использовать простейшую систему налогообложения.

— Выбор кодов ОКВЭД и их указание: 93.04 Физкультурная и оздоровительная деятельность, 92.61 деятельность спортивных объектов, 92.62 Прочая деятельность в области спорта.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Артем! В идеале для подобных клубов подходит АНО (автономная некоммерческая организация).

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! А подскажите могу ли я оформит АНО будучи ИП?

Конечно можете, никак не взаимосвязано.