Что делать?

Здравствуйте, попал в такую ситуацию, девушка 17 лет пригласила к себе домой мне 27 л можно сказать затащила я был выпивший(ничего с этой девушкой не делал), потом приперся типа брат с двумя друзьями и дал мне люлей, отобрал еще телефон и деньги с карточки снял все. Как мне быть? адрес этой девушки знаю и номера телефонов есть.

Сам я из Костромы, все это происходило в Тюмени

, Евгений Александрович Румянцев, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
и деньги с карточки снял все
Евгений Александрович Румянцев

А пин-код Вы ему сказали?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В принципе вариантов не много. Срочно заявление в полицию о совершении предположительно разбоя:

Статья 162. Разбой
1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Полиция примет заявление, выдаст талон уведомление и будет принято решение.

Иных выходов тут нет.

Какая сумма денег была?

Когда он их снял?

девушка 17 лет пригласила к себе домой мне 27 л можно сказать затащила я был выпивший(ничего с этой девушкой не делал)
Евгений Александрович Румянцев

Даже если бы что то «сделали» по согласию, то Вам предъявить было бы нечего. Это не преступление. Если ей точно более 16 лет.

Чем быстрее Вы обратитесь, тем быстрее они будут задержаны, изъят телефон, деньги придется возвращать уже через суд.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Как мне быть? адрес этой девушки знаю и номера телефонов есть.
Евгений Александрович Румянцев

Добрый день.

В данном случае Вы ничего не нарушили, скорее всего все это изначально было спранировано.

В Вашей ситуации есть все основания для обращения в полицию по факту разбойного нападения, что и рекомендую Вам сделать не откладывая.

Далее уже при расследовании дела сможете заявить гражданский иск и взыскать с виновных причиненный Вам ущерб.

Статья 162 УК РФ Разбой
1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Разбой, совершенный:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере;
(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 388-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород
потом приперся типа брат с двумя друзьями и дал мне люлей, отобрал еще телефон и деньги с карточки снял все. Как мне быть? адрес этой девушки знаю и номера телефонов есть.
Евгений Александрович Румянцев

Выглядит как «развод» нужно обратиться в полицию по месту совершения преступления, схема довольно банальна… Прямая дорога в полицию!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Как минимум здесь грабеж группой лиц по предварительному сговору. Срочно обращайтесь в любое отделение полиции с заявлением о преступлении.

адрес этой девушки знаю и номера телефонов есть.

Это очень хорошо, при допросе в качестве потерпевшего сообщите об этом следователю. Будет не лишним, если Вы прямо сейчас пойдете в травмпункт и сообщите об обстоятельствах получения побоев.

Кто квалифицировал деяние как разбой? Может имеется причинение легкого вреда здоровью и более тяжкого?

Автор же пишет: дал мне люлей

Где тут усматривается причинение вреда здоровью?

Я пока вижу только побои, поэтому грабеж. При этом побои и открытое хищение могут быть не взаимосвязаны и умысел на открытое хищение телефона не связан с нанесением побоев.

Особенно улыбнуло копирование всей статьи 162 УК РФ включая третью и четвертую части)))

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Евгений Александрович, обычно, когда люди совершают в отношении кого-то преступления пострадавшие обращаются в полицию.

В отношении Вас, по крайней мере с вашего письма совершен грабеж, причем квалифицированный с применением насилия. Если, друзья брата вашей знакомой принимали в этом участие, то грабеж группой лиц.

Статья 161. Грабеж
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 161]
1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
2. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу;
в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
д) в крупном размере, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В полицию можно обратиться в любом отделении полиции. Затем его передадут по территориальности, о чем вас уведомят.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Обратитесь с заявлением о совершении ограбления в полицию по месту совершения в Тюмени. 17 летний возраст девушки не имеет значения, поскольку даже в случае вступления с ней в половую связь добровольно ответственность никакая не установлена.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. В отношение Вас было совершено преступление по «классической схеме». Со слов можно предположить, что совершен грабеж — ст. 161 УК РФ, будет ли вменяться применение насилия или нет сказать сложно, так как надо учитывать обстоятельства примирения к Вам насилия, т.е. избили из-за неприязни, а потом забрали имущество, или избили, чтобы забрать имущество. Вам необходимо было сразу обратиться в отдел полиции в г. Тюмени, так как непосредственно нужно Ваше участие при расследование уголовного дела. Вам необходимо опознать лицо, которое похитило у вас имущество. Однако, то, что Вы находитесь в другом городе не лишает Вас права заявить о совершенном в отношение вас преступлении. Вы можете обратиться в отдел полиции по месту жительства, где напишите заявление и Вас опросят по данному поводу. Сразу приложите к заявлению выписку по банковской карте о том, что деньги были сняты. Ваше заявление будет направлено в порядке ст. 144, 145, 152 УПК РФ в тот отдел полиции, на территории которого было совершено преступление.

Добрый день. В отношение Вас было совершено преступление по «классической схеме». Со слов можно предположить, что совершен грабеж — ст. 161 УК РФ, будет ли вменяться применение насилия или нет сказать сложно, так как надо учитывать обстоятельства примирения к Вам насилия, т.е. избили из-за неприязни, а потом забрали имущество, или избили, чтобы забрать имущество. Может имеет место ист. 162 — разбой. Вам необходимо было сразу обратиться в отдел полиции в г. Тюмени, так как непосредственно нужно Ваше участие при расследование уголовного дела. Вам необходимо опознать лицо, которое похитило у вас имущество. Однако, то, что Вы находитесь в другом городе не лишает Вас права заявить о совершенном в отношение вас преступлении. Вы можете обратиться в отдел полиции по месту жительства, где напишите заявление и Вас опросят по данному поводу. Сразу приложите к заявлению выписку по банковской карте о том, что деньги были сняты. Ваше заявление будет направлено в порядке ст. 144, 145, 152 УПК РФ в тот отдел полиции, на территории которого было совершено преступление. Когда материал поступит туда, с Вами свяжутся. Поэтому обязательно укажите контактный номер телефона. Кроме того, обратитесь в Банк, сообщите о сложившейся ситуации и спросите о возможности изъятия видеозаписи с того терминала/банкомата, где было снятие денег (сроки хранения записи ограничены). Так же Вам необходимо зафиксировать имеющиеся у вас телесные повреждения. Так как от степени вреда здоровью, будет зависеть квалификация преступления. Для этого Вам надо обратиться в бюро медицинских экспертиз в вашем городе, где за небольшую плату Вас осмотрят и выдадут судебно-медицинский акт, где будут зафиксированы Ваши повреждения. На основание него в дальнейшем следователь сможет назначить медицинскую экспертизу. Приложите копии документов на сотовый телефон, который был похищен. Детализацию звонков, если сим-карта осталась в телефоне. Так Вы ускорите процесс расследования. Лучше всего, Вам будет найти возможность приехать в Тюмень, когда Вас будут вызывать.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как мне быть?

Вам необходимо немедленно обратиться в полицию по факту разбойного нападения на Вас, в заявлении описать сложившуюся ситуацию.

Статья 162. Разбой
1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех
лет или без такового.
2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается
лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного
миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением
свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, — наказывается
лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере
до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с
ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Разбой, совершенный:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере;
(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 388-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, — наказывается
лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в
размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с
ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день. согласен с коллегами по поводу обращения в полицию. что же касается квалификации деяний не совсем согласен. все зависит от того насколько серьезные были телесные повреждения. если просто избили тогда это подпадает под грабеж. но я думаю нет смысла вести споры о квалификации деяния либо про их умыслы. главное — пишите заявление в полицию. снимайте побои. вспомните кто мог быть свидетелем данного деяния. мог что-либо услышать и т.д. что касается суммы ущерба. точно вспомните сколько сняли денег с карточки, если потребуется необходимо будет сделать запрос в банк (это уже полиция будет делать). необходимо определить сумму ущерба. подготовьте документы на телефон, их точно будут спрашивать. все это нужно для того, чтобы вы могли предъявить гражданский иск (либо при расследовании уголовного дела и он будет рассмотрен в порядке УПК) либо позже в порядке главы 59 УК РФ, а также это может повлиять на квалификацию деяния. в общем удачи. не забудьте, что вы обязаны будете предоставить правоустанавливающие документы на все имущество которое у вас украли.

очевидно что это не разбой. мне кажется нет смысла вникать в вопросы квалификации. это задача правоохранителей. все зависит и от умысла и от размера вреда и от последствий в виде вреда здоровью. если побои, то может такое быть что кража допускает наличие таковых без дополнительной квалификации. в общем основное — это написание заявления в полицию и поездка в БСМЭ

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений Александрович!

Соглашусь с коллегами, что это похоже на «развод» и смею предположить, что будет Вам звонок из Тюмени с угрозами написания заявления в полицию о возбуждении уголовного дела об изнасиловании несовершеннолетней (покушении на него). Если «свидетели» (брат и др.) найдутся, то возбуждение дела по этой статье (ст.131 УК РФ) нельзя исключить. Скорее всего судебная перспектива этого дела будет туманной (из практики), но издержки, в том числе моральные...

Полагаю рекомендацию о срочном обращении в полицию по месту жительства полезной.

Удачи Вам.