Продажа физическим лицом в социальной сети

Здравствуйте! Очень нужна помощь.

Физическое лицо занимается торговлей редкой техникой (шнековые соковыжималки, проращиватели семян и т.п.) по низким ценам, используя в качестве каталога группу в социальной сети "В Контакте". Расположение склада в Санкт-Петербурге. Для доставки по России используется как Почта России, так и частные компании. Цены заявлены в группе, сообщено о способах доставки и оплаты.

Я заказал у этого человека соковыжималку стоимостью 15400р, используя для этого переписку в этой социальной сети и мобильную связь. Оплата произведена 100% предоплатой переводом денег на предоставленный продавцом номер карты Сбербанка наличными в отделении банка. Полученный чек сохранен. Получение денег подтверждено продавцом и он на следующий день отправил посылку, используя услуги частной транспортной компании (выбор произвел он сам). Отправку подтвердил фотографией документов полученных при передачи посылки перевозчику. Через несколько дней поступает звонок от этой транспортной компании с уведомлением о том, что груз не может быть доставлен, т.к. произошло ДТП и груз утерян. Продавец работает около года и имеет массу положительных отзывов и даже есть у меня личный знакомый, который приобрел соковыжималку у него также как и я с предоплатой. Продавец божится, что это у него впервые и он не знает как со мной поступить. Проблема заключается в том, что груз для транспортировки был застрахован лишь на 3000руб, т.к. как утверждает продавец, техника приобретается напрямую в Корее, перемещается в Россию, и у них на руках только корейские чеки. По словам продавца, такие чеки транспортная компания не принимает в качестве документа подтверждающего ценность груза, а требует российские документы (товарный и кассовые чеки). В итоге выплата по страховке покрыла лишь малую часть стоимости соковыжималки. До отправки груза я не был поставлен в известность о таком условии отправки товара. И сейчас продавец, заявляя о своей честности и порядочности, "идет мне на встречу" и предлагает разделить прямой убыток пополам! Он вычитает из первой цены свою наценку, стоимости перевозки, страховую выплату и предлагает разделить оставшуюся сумму пополам и одну половину покрыть мне. Т.е. он просит меня выслать ему еще 4650р, после чего он обещает выслать еще одну такую же соковыжималку. При этом он заявляет о том, что он вообще мог бы ничего не делать. Похоже на мошенничество, если бы не подтвержденная позитивная репутация. Кажется, он сам попал, но ему жалко оборотных средств и он пытается скинуть часть ответственности. Разумеется, я не собираюсь отсылать ему эти деньги. И прошу помощи у Вас, как мне поступить в этом случае? Могу ли я рассчитывать на закон о защите прав потребителей? Ведь он физическое лицо и не имеет юридической регистрации предприятия. Где согласно закону заканчивается зона ответственности этого продавца и начинается моя? Куда мне нужно его ткнуть, чтобы он прозрел? Или может прозреть нужно мне?

Я слышал о статье о неосновательном обогащении, но мне такой иск в суд не подходит из-за подсудности по месту жительства ответчика, а он в Санкт-Петербурге, когда я сам из Казани. Хотелось бы в Казани, а это позволяет лишь иск по закону о защите прав потребителей, но с какой стороны подойти к нему не представляю.

, Тимур Юнусов, г. Казань
Ирина Никитина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тимур!

В соответствии с п.4 ст. 23 ГК РФ

Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Риск утраты товара, в вашем случае, лежит на продавце.

Помимо всего прочего, предприниматель без соответствующей регистрации, нарушает закон. В этом случае предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Административная ответственность установлена п. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, согласно которой осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2 000 руб.

Уголовная ответственность предусмотрена ст. 171 «Незаконное предпринимательство» УК РФ. Так, согласно п. 1 ст. 171 УК РФ, осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, наказывается штрафом в размере до 300 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 ч, либо арестом на срок до шести месяцев.