Законно ли дарение доли в квартире, пока не наложен на нее арест?

Помогите пожалуйста решить такую проблему...Мой брат задолжал банкам некую сумму(примерно 500 т.р.),приставы вызывают его решить на добровольной основе,но брат к ним не торопится.Квартира наша поделена на троих,т.е. 1/3 -на мне(я сестра),1/3 на маме,и 1/3 на нем.

1 вопрос:Возможно ли брату подарить свою долю маме,пока его долю не арестовали?мы хотим продать квартиру,и купить брату комнату,чтобы его долги к нам ни какого отношения не имели.

2.Законно но ли это будет?смогут ли опротестовать приставы дарственную?

3.Приставы арестую все таки его долю ,или арест могут наложить на всю квартиру?

У брата это единственное жилье,прописан в этой же квартире.,но с нами не живет.Проживает с гражданской женой,и есть совместный ребенок.

, Светлана Бондаренко, г. Челябинск
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Светлана, конечно подарить можно, привлеките нотариуса для ее совершения, он заодно и проверит ее законность. «Опротестовать» можно попытаться что угодно, другой вопрос примет ли Вашу сторону суд???