Отмена доверенности, выданной ООО

Добрый день!

ООО выдало доверенность на предоставление интересов гражданину (не работнику ООО). Сейчас возникла необходимость её отменить. Доверенность не нотариальная. Можно опубликовать в "Вестнике..."? Или необходимо уведомить другим образом?

, Светлана, г. Тверь
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Прежде всего нужно сделать следующее:

Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 6 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.

Лучше такие уведомления делать письменно с личным вручением, либо отправкой заказным письмом

Форма извещения об отмене доверенности законодательно не установлена. можно предположить что она должна быть совершена в той же форме, что и доверенность, – простой письменной.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Светлана, в Вестнике было бы хорошо опубликовать.

А еще было бы не плохо отправить во все учреждения и организации (суды, прокуратуры, администрации и т.д.), где ООО мог представлять этот гражданин, информационные письма о том, что доверенность № ___ от _____ отозвана.

ШАПКА

____________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________

ИНФОРМАЦИОННОЕ
ПИСЬМО

В
силу п. 2 ч. 1 ст. 188. ГК РФ:

1. Действие
доверенности прекращается вследствие:

2) отмены доверенности
лицом, выдавшим ее.

На основании изложенного, отменяю доверенность
от — № ---, выданную ________________. на имя ______________________
на представление интересов ООО «___» и прошу считать ее недействительной с ________
года.

Руководитель ______________ ФИО

И обязательно уведомьте лицо, которому выдана такая доверенность о ее отзыве.

Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

на совершение каких действий была выдана доверенность? если на регистрацию, то ИФНС уведомить. также уведомить лицо, на которое была оформлена доверенность. необходимо уведомить известных вам третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. извещение от имени юридического лица оформляется в простой письменной форме за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного его учредительными документами, с приложением печати этой организации;

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
ООО выдало доверенность на предоставление интересов гражданину (не работнику ООО). Сейчас возникла необходимость её отменить. Доверенность не нотариальная. Можно опубликовать в «Вестнике...»? Или необходимо уведомить другим образом?
Светлана

Добрый день.

Лучше опубликовать в вестнике и письменно известить лицо, в отношении которого выдана доверенность, а также лиц, для представления перед которыми выдана доверенность.

У себя обязательно сохраните доказательства направления уведомлений об отмене доверенности.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Доверенность не нотариальная. Можно опубликовать в «Вестнике...»? Или необходимо уведомить другим образом?

Вы можете произвести отмену Доверенности и оповестить от этом доверенное лицо следующим образом:

а) Как Вы правильно заметили, опубликовать в Вестнике данную информацию об отмене доверенности;

б) Направить заказным письмом с описью о влодении на адрес доверенного лица уведомление об отмене данной доверенности.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если представляются интересы в каком-то конкретном учреждении дополнительно к публикации в Вестнике и уведомлении самого гражданина я бы рекомендовал направить информацию об отмене доверенности в это самое учреждение (учреждения).

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с пп. 2) п.1 ст. 188 ГК РФ представляет собой прекращение действия выданной доверенности на основании отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно.

В силу п. 1 ст. 189 КГ РФ лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми оформлена доверенность.

Да, нужно опубликовать в «Вестинике», а также направить письмо в свободной форме во все госорганы или другие организации, в которых использовалась эта доверенность.