508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как отстоять часть своего земельного участка?

Доброе время суток.Меня зовут Сергей.Поселок где я проживаю является самовольно возведенным.Дом 1956 г. постройки.Документы : Тех.паспорт (собственник я);домовая книга;прописан я один по этому адресу.Сейчас в нашем поселке сняли однопроцентный паводок и все начали оформлять документы на свои участки.Я заказал новый тех.паспорт в БТИ,приехал человек с БТИ производить замеры,и тут начались неожиданные действия моего соседа,он начинает объяснять работнику БТИ что часть моего участка не нужно указывать в моем тех.паспорте,так как он,сосед,уже сделал межевание и оформил эту часть моего участка в собственность.А мои документы находятся в стадии оформления,межевание еще не производилось.Фактические границы участка пока остаются на своих местах,на этой части моего участка имеется хоз.постройка . Вопрос, правомерно ли все это,и что могу сделать я что бы отстоять свою часть участка.?

28 Августа 2015, 09:00, вопрос №956333

Уточнение клиента

Что сделать в первую очередь подать заявление в суд о признании не действительным межевания соседского участка,или сначала оформить право собственности на свой участок с такой границей какую хочет видеть сосед,а потом уже подавать в суд???

28 Августа 2015, 11:47
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Наталья
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5168
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос, правомерно ли все это, и что могу сделать я что бы отстоять свою часть участка.?

Скажите пожалуйста, какие документы у Вас есть на земельный участок под жилым домом, какого они года.

Еще вопрос: В техническом паспорте БТИ, была ли указана хозяйственная постройка, которая, как говорит сосед, находится теперь на его территории?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

28 Августа 2015, 09:04
q Отблагодарить
0 0
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5168
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск
Общаться в чате

Сергей, в любом случае, чтобы отстоять свою часть участка, Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании межевания соседнего участка недействительным.

Вам придется доказать, что:

а) У Вас есть права на Ваш участок, именно в тех границах, которые есть;

б) Межевание соседа проводилась без Вашего согласования

г) Хозяйственная постройка изначально была на Вашем участке

д) Факт сложившегося землепользования подтвердить документами и свидетельскими показаниями.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

28 Августа 2015, 09:10
Серегей
клиент, г. Улан-Удэ

Тех.паспорт 1988 г. где я вписан собственником с 2013 г. в этом тех.паспорте границы участка указаны правильно,но хоз.постройки тогда еще не было.

Тех.паспорт 2015 г. в нем не указана хоз.постройка которая есть по факту и граница участка указана не правильно. Этот тех.паспорт я привез в БТИ,и настоял что бы они указали фактические границы моего участка и хоз.постройку,сотрудник БТИ принял документ ,сказал что все исправит.И сказал что границы указанные в тех.паспорте не будут иметь значения ,так как сосед уже сделал межевание и оформил участок в собственность.Межевание соседа происходило без моего согласия,я даже и не знал что оно производилось.

28 Августа 2015, 09:41
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5168
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск
Общаться в чате
Межевание соседа происходило без моего согласия, я даже и не знал что оно производилось

Если сейчас Вы захотите провезти межевание земельного участка, к сожалению Вам откажут в данной процедуре, поскольку сосед, уже поставил свой участок на кадастровый учет.

Выход один:

Подавать в суд исковое заявление об отмене результатов межевания Вашего соседа.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

28 Августа 2015, 09:44
Серегей
клиент, г. Улан-Удэ

Как это сделать.Если я пока не имею право устанавливающего документа на свой участок?

28 Августа 2015, 11:02
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5168
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск
Общаться в чате
Как это сделать.Если я пока не имею право устанавливающего документа на свой участок?

А по каким документам Вы хотели бы зарегистрировать право собственности на свой участок?

а) гос.акт

б) выкуп у администрации? и так далее.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

28 Августа 2015, 11:40
Серегей
клиент, г. Улан-Удэ

Я подал :1)Заявление о предоставлении уч. в собственность

2)Тех.паспорт

3) Домовую книгу

4)Справку о составе семьи

5)Историю домовладения

6)Справку с места жительства

7)Схему расположения зем.участка

вариант б)

28 Августа 2015, 12:08
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5168
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск
Общаться в чате
Что сделать в первую очередь подать заявление в суд о признании не
действительным межевания соседского участка, или сначала оформить право
собственности на свой участок с такой границей какую хочет видеть
сосед, а потом уже подавать в суд???

Если есть возможность оформить участок в собственность без межевания, тогда сначала оформить, а потом подавать в суд.

Если Вы сейчас проведете межевание и поставите участок на кадастровый учет, фактически Вы согласитесь с границами участка соседа.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

28 Августа 2015, 11:51
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
986
ответов
587
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Отмена результатов межевания и прекращение права собственности на земельный участок в уже определенных границах производится только в судебном порядке путем обращения с исковым заявлением в районный суд по месту нахождения участков.

Суд будет устанавливать обстоятельства с самого начала — как появился поселок (почему он самовольный?), на каком основании вы занимали именно тот участок, на который претендуете. Срок владения и т.д.

Вам нужно по публичной кадастровой карте (http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/) определить кадастровый номер земельного участка соседа. Если сосед сказал вам правду, а не ввел в заблуждение, и земельный участок действительно оформлен в его собственность — то вам необходимо заказать кадастровую выписку на земельный участок и выписку из ЕГРП.

Из них будет видно, каким образом участок был поставлен на кадастровый учет и когда.

Эти документы будут необходимо приложить к исковому заявлению.

В суде необходимо настаивать на выезд суда на место расположения вашего участка.

Проводя межевание участка вашего соседа, кадастровый инженер должен был составить акт согласования границ участка с соседями.

Существенное значение будет иметь сложившийся факт пользования длительное время именно в тех границах, в которых вы пользовались на самом деле.

С уважением,

28 Августа 2015, 09:15
q Отблагодарить
1 0
986
ответов
587
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Тех.паспорт 1988 г. где я вписан собственником с 2013 г. в этом тех.паспорте границы участка указаны правильно, но хоз.постройки тогда еще не было. Тех.паспорт 2015 г. в нем не указана хоз.постройка которая есть по факту и граница участка указана не правильно. Этот тех.паспорт я привез в БТИ, и настоял что бы они указали фактические границы моего участка и хоз.постройку, сотрудник БТИ принял документ, сказал что все исправит.И сказал что границы указанные в тех.паспорте не будут иметь значения, так как сосед уже сделал межевание и оформил участок в собственность.Межевание соседа происходило без моего согласия, я даже и не знал что оно производилось.
Серегей

Технические паспорта не являются правоустанавливающим документом. То есть это не основание признания вас собственником участка.

Ваш вопрос можно решить только в судебном порядке.

А как вообще в свое время участки распределялись?

28 Августа 2015, 09:44
986
ответов
587
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Как это сделать.Если я пока не имею право устанавливающего документа на свой участок?
Серегей

Сергей, будьте добры, уточните, каким образом вообще в свое время осуществлялось распределение и фактическое занятие земельных участков?

28 Августа 2015, 11:30
986
ответов
587
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Что сделать в первую очередь подать заявление в суд о признании не действительным межевания соседского участка, или сначала оформить право собственности на свой участок с такой границей какую хочет видеть сосед, а потом уже подавать в суд???
Серегей

В первую очередь подается исковое заявление о признании результатов межевания недействительным, погашении записи в ГКН о границах земельного участка, прекращении права собственности на участок. В том же исковом заявлении можно заявить требование об установлении границы земельного участка между вами и соседом.

28 Августа 2015, 11:54
986
ответов
587
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Я подал :1)Заявление о предоставлении уч. в собственность 2)Тех.паспорт 3) Домовую книгу 4)Справку о составе семьи 5)Историю домовладения 6)Справку с места жительства 7)Схему расположения зем.участка вариант б)
Серегей
Если есть возможность оформить участок в собственность без межевания, тогда сначала оформить, а потом подавать в суд.
Шелковая Наталья

О каком оформлении в собственность идет речь?
Если Серегей подал заявление о выкупе участка и указал границы, которые считает действительными, то никто ему этот участок не продаст, а если и продаст — регистрацию в ФРС все это мероприятие не пройдет, т.к. будет пересечение границ земельных участков.

Прежде чем выкупить земельный участок в любом случае его надо ставить на кадастровый учет. Если участок поставить на учет с учетом границ уже зарегистрированного участка соседом — то дальнейшие судебные тяжбы смысла иметь не будут.

А на кадастровый учет по фактическим действительным границам участок не поставят, т.к. будет опять таки пересечение границ.

Поэтому сначала суд.

С уважением,

Горяинов Александр Александрович

28 Августа 2015, 12:24
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Сергей, доброе утро.

При межевании, Ваш сосед, должен был согласовать границы с Вами, если ничего подобного не было, его межевание считается не действительным и это легко признается в судебном порядке. Так что если вы ничего не подписывали, то смело проводите свое межевание, и оформляйте участок.

28 Августа 2015, 09:16
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Межевание соседа происходило без моего согласия, я даже и не знал что оно производилось.
Серегей

Значит можно к нему вообще серьезно не относиться, Вам на данном этапе, еще никто ни в чем не отказал?

28 Августа 2015, 09:44
получен
гонорар
33%
Адвокат - Алексей
3839
ответов
1449
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Сейчас проводите межевание, затем вам придется обратиться в суд с иском об определении границ смежных земельных участков, устранении препятствий в праве пользования земельным участком со стороны соседа.

В соответствии со ст. 11.1. ЗК РФ

земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами. Образуемые
земельные участки должны соответствовать требованиям гражданского
законодательства, земельного законодательства, лесного законодательства,
водного законодательства, градостроительного законодательства и иным
установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации
требованиям к земельным участкам. Если в соответствии с федеральным законом образование земельных участков должно осуществляться с учетом проекта межевания территории или иного предусмотренного федеральным законом документа, местоположение границ данных земельных участков определяется с учетом такого документа.

В соответствии со ст. 39 Федерального
закона «О государственном кадастре недвижимости»

местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию с лицами, указанными в части 3 настоящей
статьи (а это лица, обладающие смежными земельными участками на праве
собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, аренды), в случае, если в результате кадастровых работ уточненоместоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости. Предметом согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка. Заинтересованное
лицо не вправе представлять возражения относительно местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ принадлежащего ему земельного участка, или согласовывать местоположение границ на возмездной основе.

Согласно ч. 2 ст. 40 Федерального закона «О государственном кадастре
недвижимости»

местоположение границ земельного участка считается
согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая.

Согласно ч.
9, 10 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастренедвижимости»

при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
28 Августа 2015, 09:27
q Отблагодарить
1 0
Серегей
клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо за ваш ответ.То есть получается сначала мне нужно получить право устанавливающий документ на участок ,с такой границей,которую хочет сосед,а потом уже отстаивать реальные границы своего участка?

28 Августа 2015, 11:11
Юрист - Михаил
7461
ответ
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям профессиональных и уважаемых коллег примите следующее:

ну, сейчас на недвижимость оформляется кадастровый план. То есть, если у Вас есть технический паспорт на дом времен царя Гороха, то Вы идете к любому кадастровому инженеру (не обязательно БТИ) и тот производит техническое описание и далее Вы или по доверенности кадастровый инженер идет в Федеральное государственное бюджетное учреждение «Кадастровая палата Росреестра» в лице филиала по Вашему региону, там и получаете кадастровый план.

По земле: ситуация понятно, сосед в свое время провел межевание (кадастровые работы) и его участок с границами и площадью внесли в государственный кадастр недвижимости (ГКН). Но вот по факту вопросы, так как по данным ГКН его границы залезают на Ваш по факту. В общем, так; в межевом плане привлеченного Вами кадастрового инженера должно быть в разделе «Заключение кадастрового инженера» сделано запись о том, что имеется такое-то наложение/пересечение.

А вот дальше вот как: или Вы с соседом найдете общий язык, и сосед посредством привлечения опять же кадастрового инженера составят новый межевой план с признанием кадастровой ошибки и вместе можно устранить наложение и пересечение (сосед подает новый исправленный межевой план с соответствующим заявлением в ФГБУ «КПР»). Или в порядке ст.64 ЗК РФ, ст.28 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» — в суд.

При этом иск идет с требованиями об устранении кадастровой ошибки, признании недействительным такого-то межевого плана в отношении такого-то земельного участка, исключении сведений о таком-то земельном участке с таким-то кадастровым номером из ГКН, установлении границ Вашего земельного участка по координатам указанными в таком -то (Вашем) межевом плане. И еще: по земельным спорам обязательно суд назначает дорогостоящие землеустроительные экспертизы, так что надо подойти серьезно (Вашему-же соседу кто-то же границы Вашего участка согласовывал же?)

28 Августа 2015, 09:43
q Отблагодарить
0 0
7461
ответ
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Уважаемый Сергей! В дополнение на Ваши уточнения: описательные документы на строения — это одно, а вот описательные документы на землю- совершенно другое. Так, временные постройки кадастровый инженер вообще не обозначает в межевых планах (ранее от 01.01.09 — описаниях земельных участков).

В общем смотрите, если в ходе кадастровых работ
в отношении Вашего земельного участка кадастровый инженер выявил наложение или пересечение, то об этом (ПОД СВОЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ) инженер указывает в межевом плане. И далее, что уже ранее описано.

Но опять же повторю, лучше обратитесь к юристу на месте, покажите ему все, так как подача необоснованного иска приведет к существенным издержкам (сосед же тоже привлечет юриста).

Вообще, по практике, лучше находить общий нормальный язык без судебных баталий.

28 Августа 2015, 09:55
Юрист - Алексей
490
ответов
215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени!

Когда сосед проводил межевание своего зем. участка то он должен был согласовать с Вами границы своего земельного участка

Статья 40.
Акт согласования местоположения границ

1. Результат
согласования местоположения границ оформляется
кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на
обороте листа графической части межевого плана.

2. Местоположение
границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте
согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц
или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3
настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких
заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов,
подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в
акте согласования местоположения границ.

(в ред. Федерального закона
от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

3. Если
надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в
установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной
подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои
возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием,
местоположение соответствующих границ земельных участков считается
согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ
вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы,
подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка
извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью
межевого плана.

(в ред. Федерального закона
от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

4. Если
местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано
заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его
представитель представили в письменной форме возражения относительно данного
согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения
границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в
письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его
неотъемлемой частью.

5. Споры, не
урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления
акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом
Российской Федерации порядке.

ст. 40, Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О
государственном кадастре недвижимости» {КонсультантПлюс}

28 Августа 2015, 09:46
q Отблагодарить
0 0
490
ответов
215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Вам нужно пробовать договорится с соседом если не удастся придется обращатся в суд.

28 Августа 2015, 11:12
Серегей
клиент, г. Улан-Удэ

С соседом никогда не ругался, всегда жили дружно,даже на рыбалку вместе ездили,но судя по тому как он все обстряпал,без моего ведома сделал межевание и залез на мой участок,похоже договориться не удастся.

28 Августа 2015, 11:28
490
ответов
215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
С соседом никогда не ругался, всегда жили дружно, даже на рыбалку вместе ездили, но судя по тому как он все обстряпал, без моего ведома сделал межевание и залез на мой участок, похоже договориться не удастся.
Серегей

Значит судебного разбирательства Вам не избежать!

28 Августа 2015, 11:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.