С какого времени считается прогулом отсутствие на рабочем месте работника?

Доброго дня ! Работодатель внёс запись в трудовую книжку об увольнении по собственному желанию. Указан номер приказа и заверено печатью. Заявление об увольнении мной не подавалось. После обращении с жалобой в трудовую инспекцию, в трудовой было написано, что запись не действительна. Вопрос: является ли моё отсутствие на работе прогулом и если да, то с кагого времени? До получения ответа из инспекции было подано исковое заявление в суд. Срок по обжалованию увольнения (1 месяц) не истёк.

Заранее благодарю.

, Сергей, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Сергей!

Согласно смыслу п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», считается вынужденным прогулом:

60. Работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе. При невозможности восстановления его на прежней работе вследствие ликвидации организации суд признает увольнение незаконным, обязывает ликвидационную комиссию или орган, принявший решение о ликвидации организации, выплатить ему средний заработок за все время вынужденного прогула. Одновременно суд признает работника уволенным по пункту 1 части первой статьи 81 ТК РФ в связи с ликвидацией организации.