Ответственность супруги за долговые обязательства мужа

Здравствуйте! Мой муж взял кредит в банке на развитие бизнеса, который в результате не заладился. В настоящее время у него проблемы с выплатой долга, т.к. долгое время не мог найти работу. Вместо положенных взносов в 30 000 руб. вносил в банк посильную для себя сумму в 1000-3000 руб. В настоящее время банк требует вернуть образовавшуюся задолженность или обещает обратиться в суд. Муж смог найти работу только в другом городе и на звонки из банка нашего города не отвечает. Звонки начали поступать на мой телефон. Скажите, пожалуйста, есть ли у меня в данном случае обязательства по выплате долга мужа. Я никаких документов по этому кредиту не подписывала - ни поручительства, ни согласия на сделку (кредит 1 000 000 руб.)

, Елена, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, есть ли у меня в данном случае обязательства по
выплате долга мужа. Я никаких документов по этому кредиту не подписывала — ни поручительства, ни согласия на сделку (кредит 1 000 000 руб.)
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В принципе, все долги, нажитые в период брака, признаются общими долгами супругов, однако они могут быть в суде признаны только за одним супругом, если будет доказано, что денежные средства по кредиту пошли не на интересы семьи.

В любом случае, если Ваш супруг устроился на работу, банк может подать в суд исковое заявление о взыскании денежных средств по кредиту, а судебные приставы будут списывать долг с его заработной платы.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна