8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли изъятие газового баллончика сотрудниками полиции?

Добрый вечер! Мой сын 18 лет, ехал на машине с друзьями в 1 час ночи, остановила полиция, обыскала, нашла перцовый балончик и изъяли, сказали не положено, имели право?

, Ирина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.8
Эксперт

Согласно ст. 13 ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ

аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства регистрации не подлежат и их могут приобретать граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет.

Т.е. право на ношение оружия такого рода возникает с 18-летнего возраста, значит Ваш сын был вправе его носить, а полиция не вправе отнимать.

Единственное ограничение:

Ношение их гражданами запрещается при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий. Кроме того, такие места могут быть установлены правилами внутреннего распорядка различных учреждений и организаций, например школ, ВУЗов, государственных органов, в аэропортах и т.п.

1
0
1
0
Дата обновления страницы 06.07.2018