Как определить доли проживающих в квартире?

Моя мать является владелицей 4-х комнатной квартиры.Где прописана она и я-дочь.На день приватизации был мой брат-он умер.На день приватизации он был в разводе с женой,а его две дочери были выписаны.У какая доля будет у каждого?

Уточнение от клиента

Имеет ли моя мать на часть своего сына,как пережившая его?

, Анна Мирзабурхановна, Байрам-Али
Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Доброй ночи Анна Мирзабурхановна! Жена не имеет права, а вот его дочки имеют право на его долю, если уже есть размер долей, если нет, то каждому в равной доли.

Когда была приватизация квартиры он в этом участвовал?

Если ваш брат на момент приватизации квартиры был прописан там и участвовал в этом процессе, жена не имеет права, а дочки имеют право.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна Мирзабурхановна!

.На день приватизации был мой брат-он умер
Анна Мирзабурхановна

А брат успел подать заявление на участие в приватизации? Если успел — то квартира будет поделена на Вам, маму и брата, по 1/3 доле каждому, и его доля будет являться наследственным имуществом, на которое будут иметь право его наследники.

… Если брат не подавал заявление на приватизацию — то квартира будет у Вас с мамой в собственности в равных долях.

Анна Мирзабурхановна
Клиент, Байрам-Али

Я не поняла насчёт приватизации-есть справка с госком имущества,где только он вписан он вписан

Я не поняла насчёт приватизации-есть справка с госком имущества, где только он вписан он вписан
Анна Мирзабурхановна

Куда он вписан — в договор приватизации? Право собственности за ним зарегистрировано?

Имеет ли моя мать на часть своего сына, как пережившая его?
Анна Мирзабурхановна

Да, имеет. И его дети тоже являются наследниками