8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли измениться график работы беременной?

добрый вечер, у меня супруга беременна, работает полностью официально по белой зарплате, раньше у неё был график 2 через 2, когда она принесла на работу справку о беременности её перевели на лёгкий труд и принудительно поставили график 5-2, но её такой график не устраивает, ей сказали что беременные 2 через 2 работать не могут. Скажите так это или нет? И как сделать что бы график остался 2 через 2 с учётом того что она может выполнять туже работу с таким графиком, а 5-2 ей будет ездить на работу очень не удобно, и это может навредить ребёнку, так как 2-2 она будет ездить на машине (её будут возить знакомые работающие там же), а 5-2 на автобусе в -30 градусов зимой и стоя.

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Ярослав Полторак
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

На женщин, в том числе беременных и имеющих детей, в части регулирования рабочего времени и времени отдыха распространяются общие нормы трудового законодательства.

Нормальная продолжительность рабочего времени женщины не может превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ).

Работодатель не вправе отказать в установлении неполного рабочего времени (как по основной работе, так и по совместительству) некоторым категориям работников по их просьбе (ст. ст. 93, 256 ТК РФ, абз. 3 п. 13, п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1), в том числе и беременным женщинам.

Беременных женщин запрещено привлекать к работам в ночное время (с 22-00 до 6-00) (ст. 96 ТК РФ, абз. 2 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1), а также к выполнению сверхурочных работ (ст. ст. 99, 264, 259 ТК РФ, абз. 2 п. 14, п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Удачи.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Ярослав, доброго времени суток. Дело в том что, при графике 2 через 2 выпадает 4 рабочих дня в некоторые недели, а это 48 рабочих часов.

Вопрос: Может ли по закону беременная женщина работать 2-2 по 12 часов, если она так хочет? Может ли руководитель отказать беременной в графике 2 через 2 по 12 часов? (учитывая, что вакансии на лёгком труде с графиком 2-2 есть)

Законом установлена 40 часовая рабочая неделя. У вас идет переработка в 8 часов в неделю, что не допустимо, как я говорил о сверхурочном времени.

Ваш работодатель перестраховывается, хотя можно было и договориться о возврате на прежние позиции.

Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И необходимы ли справки с работы?
Здравствуйте, какую минимальную сумму мы можем прописать в добровольном согласии на алименты? Можем ли сделать 5000 или обязательно нужен процент от зп? И необходимы ли справки с работы?
, вопрос №4080514, Евгения, г. Челябинск
Алименты
Должен ли я буду и дальше выплачивать алименты?
Здравствуйте, у меня есть ребенок за которого я выплачиваю алименты. Новый мужчина у бывшей девушки хочет лишить меня родительских прав с последующим усыновлением. Брака у нас не было, и в жизни ребенка я не участвую, никаких отношений с девушкой не веду. Может ли она при усыновлении сохранить имущественные и неимущественные права ? Должен ли я буду и дальше выплачивать алименты ?
, вопрос №4079758, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Должен ли быть указан адрес квартиры в доверенности при ее приватизации?
Должен ли быть указан адрес квартиры в доверенности при ее приватизации?
, вопрос №4079114, Наталья, г. Тюмень
ДТП, ГИБДД, ПДД
10 КОАП, то должен ли я оплачивать хранение и эвакуацию этого автомобиля при возврате?
Здравствуйте! Если изъяли автомобиль по ст.27.10 КОАП, то должен ли я оплачивать хранение и эвакуацию этого автомобиля при возврате?
, вопрос №4079121, Максим, мкр. Востряково
Семейное право
Должен ли тогда второй собственник их убрать вообще?
Здравствуйте, в частном доме общий порядок пользования на двоих собственников. Один проживает в другом городе и не несет никаких расходов на содержание. Второй собственник проживает и несет расходы. Вопрос:второй собственник, который несет расходы, установил наружные камеры для наблюдения , должен ли он давать первому собственнику тоже смотреть в них, и как быть если первый будет вооще против камер, т. к. он приезжает отдыхать один раз в год на 1 месяц? Должен ли тогда второй собственник их убрать вообще?
, вопрос №4079044, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2018