Должен ли измениться график работы беременной?

добрый вечер, у меня супруга беременна, работает полностью официально по белой зарплате, раньше у неё был график 2 через 2, когда она принесла на работу справку о беременности её перевели на лёгкий труд и принудительно поставили график 5-2, но её такой график не устраивает, ей сказали что беременные 2 через 2 работать не могут. Скажите так это или нет? И как сделать что бы график остался 2 через 2 с учётом того что она может выполнять туже работу с таким графиком, а 5-2 ей будет ездить на работу очень не удобно, и это может навредить ребёнку, так как 2-2 она будет ездить на машине (её будут возить знакомые работающие там же), а 5-2 на автобусе в -30 градусов зимой и стоя.

, Алексей, г. Москва
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

На женщин, в том числе беременных и имеющих детей, в части регулирования рабочего времени и времени отдыха распространяются общие нормы трудового законодательства.

Нормальная продолжительность рабочего времени женщины не может превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ).

Работодатель не вправе отказать в установлении неполного рабочего времени (как по основной работе, так и по совместительству) некоторым категориям работников по их просьбе (ст. ст. 93, 256 ТК РФ, абз. 3 п. 13, п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1), в том числе и беременным женщинам.

Беременных женщин запрещено привлекать к работам в ночное время (с 22-00 до 6-00) (ст. 96 ТК РФ, абз. 2 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1), а также к выполнению сверхурочных работ (ст. ст. 99, 264, 259 ТК РФ, абз. 2 п. 14, п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Удачи.

Алексей
Клиент, г. Москва

Ярослав, доброго времени суток. Дело в том что, при графике 2 через 2 выпадает 4 рабочих дня в некоторые недели, а это 48 рабочих часов.

Вопрос: Может ли по закону беременная женщина работать 2-2 по 12 часов, если она так хочет? Может ли руководитель отказать беременной в графике 2 через 2 по 12 часов? (учитывая, что вакансии на лёгком труде с графиком 2-2 есть)

Законом установлена 40 часовая рабочая неделя. У вас идет переработка в 8 часов в неделю, что не допустимо, как я говорил о сверхурочном времени.

Ваш работодатель перестраховывается, хотя можно было и договориться о возврате на прежние позиции.

Удачи.