Что делать, если соседи не дают разрешения на продажу части дома?

Здравствуйте, я собираюсь купить 1/2 часть дома. С хозяйкой все согласовано осталось только подготовить документы. Но тут влезла соседка не дает разрешения на продажу, хочет сама купить, но не за сумму которую просит хозяйка, а за половину требуемой суммы. Соответственно хозяйка не согласна продавать ей вторую часть дома на таких условиях. Как быть в такой ситуации?

, Валентина, г. Пенза
Ирина Кузнецова
Юридическая компания "Приват - Юрист", г. Сергиев Посад

Соседка имеет преимущественное право на покупку. Хозяйке надо в письменном виде предложить соседке выкупить долю по цене, которую она Вам предлагает, отправить заказным письмом с уведомлением. Это для того, чтобы соблюсти порядок предложения выкупить долю лицу, имеющему преимущественное право, чтобы оно не могло оспорить впоследствии. Соответственно она отказывается и Вы оформляете договор купли-продажи по той цене, которую предлагали соседке, не ниже.

Виктор Карпухин
Юрист, г. Курган

Если соседка не хочет покупать за указанную сумму, а хочет купить за гораздо меньше, то её нужно просто уведомить о продаже доли дома, и если она в течении месяца после уведомления не выразит согласия купить данную долю, по такой стоимости, то собственник вправе продать свою собственность не ниже предложенной ценны сособственнику.

Первый вариант, вручить уведомление о продаже лично сособственникам, которые должны расписаться в уведомлении, расшифровать свою подпись, поставить дату уведомления. Сами понимаете, что этот способ в реальной жизни встречается достаточно редко. Второй вариант, направить уведомление о продаже доли в квартире самостоятельно, посредством телеграммы с уведомлением о вручении или ценного письма с описью о вложении и уведомлением о вручении. В этом случае Вы экономите денежные средства на нотариусе, так как подчас уведомление о продаже доли квартиры может быть не одно. Если уведомление о продаже доли квартиры не было вручено адресату, например, за истечением срока хранения, отчаиваться не стоит. Сравнительно недавно (май 2013 года) в Гражданский кодекс РФ были внесены поправки, позволяющие бороться с уклонением от получения юридически значимых сообщений. Согласно статье 165.1 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило адресату, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено.
Третий вариант, наиболее распространенный на практике, направить уведомление через нотариуса. Этот способ позволяет безболезненно пройти государственную регистрацию сделки купли-продажи доли и правильно подготовить уведомление о продаже доли квартиры, если Вы не обладаете специальными юридическими познаниями. Минус у такого способа извещения только один – дороговизна, так как нередко приходится направлять ни одно письмо: разным сособственникам или по нескольким адресам. Нотариус направляет от своего имени заказное письмо с уведомлением о вручении в адрес сособственников, в котором содержится уведомление о продаже доли, подписанное продавцом, и предлагается известить нотариуса о своем намерении приобрести или отказаться от покупки доли. По истечение одного месяца с момента вручения письма адресату, нотариус выдает продавцу свидетельство о передаче заявления. Во всех случаях должен пройти срок 30 дней с момента уведомления.