Как отказаться от страховки по кредитному договору на т/с?

мы купили машину в кредит..а автосалоне. на 5 лет при этом нас заставили подписать документы на страховку .и сказали что проплатите 3 месяца .а потом напишите заявление и откажитесь...она составляет 28 тыс руб каждый месяц++основной долг...нам друзья сказали.что это не законно.первый наш платёж у нас будет 5 сентября...что можете нам посоветовать??? может мы и не правы ...спасибо

, Лариса, рп. Голышманово
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Судебная практика исходит из того, что поскольку ставка по кредиту зависит от наличия или отсутствия страховки, в удовлетворении заявлений о досрочном расторжении договора страхования отказывают. Правда надо сказать, что если страховая добровольно согласится на досрочное расторжение — то естественно у Вас все получится. В ином случае — вряд ли.